Вопрос: в течении какого срока (год или больше)

• г. Екатеринбург

По уголовному делу вынесен обвинительный приговор по статье 119 УК РФ, в судебном разбирательстве не был заявлен гражданский иск (о моральной и физической компенсации).

Вопрос: в течении какого срока (год или больше) можно заявить иск в гражданском производстве на основании обвинительного приговора по уголовному делу?

Ответы на вопрос (1):

Для компенсации морального вреда6

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

(ст. 208, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994))

Для возмещения материального ущерба:

Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

(ст. 196, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994))

Спросить
Пожаловаться

По уголовному делу вынесен обвинительный приговор, подсудимый получил реальный срок наказания, сейчас я хочу заявить дополнительный иск в гражданском производстве по возмещению морального ущерба. В какой срок можно подать иск в гражданском производстве после вступившего в силу приговора по уголовному делу, будет ли помеха для гражданского производства если ответчик отбывает наказание?

Хотел узнать в какой срок я могу заявить гражданский иск, возместить моральный и затраченные деньги на представителя, после вступления приговора в законную силу?

По уголовному делу ч.3 ст. 111 УК РФ был заявлен гражданский иск 400.000 тысяч рублей морального ущерба, который был поностью удовлетворён судом. Возможно подать дополнительный гражданский иск в гражданском производстве о возмещении морального ущерба после вынесения приговора? Каковы сроки давности, какие основания подачи данного иска?

13 июня было принятия приговора по уголовному делу, по статье 159 ч.4, ч.3,,,

Вынесен обвинительный приговор. 22 июня на сайте по движению дела появилась информация "Дело сдано в отдел судебного делопроизводства"

Это означает приговор вступил в силу?

Скажите пожалуйста, 8.11.13 был вынесен обвинительный приговор, 11.11.13 написали апелляционную жалобу от обвиненного, 13.11.13 получили копию приговора, и теперь по приговору апелляцию в какие сроки можно подать? Если в течении 10 дней мы напишем апелляцию по приговору, то потом можем еще дополнение к жалобе написать после этого срока?

Ответьте на мой вопрос, по уголовному делу статья 264 часть 1 я признан потерпевшим, судебное разбирательство к концу, приговор еще не вынесен, мной в уг. деле был заявлен иск о возмещении ущерба, но прокурор настаивает на выделении иска в отдельное (гражданское) судопроизводство. Стоит ли с этим соглашаться и что я теряю, если иск выделят... и рассморят в отдельном судопроизводстве.

22.12.2012 мне был вынесен приговор и одним из наказаний предъявлен гражданский иск, как его можно обжаловать сейчас, по истечении почти 4-х лет. Приговор обжаловался во все инстанции по срокам, положенным для обжалования приговора по уголовному делу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Полтора месяца назад судом мне был вынесен приговор по уголовному делу. Наказание - три года лишение свободы условно с испытательным сроком два года. Но прокуратура этот приговор не приняла. Так как в нем, в описании личности подсудимого была допущена ошибка. В приговоре написано, что я ранее судим. Хотя на самом деле я не судим ранее. Поэтому прокуратура постановила исправить ошибку в приговоре на ранее не судим и снизить наказание. Вопрос - в течении какого времени суд обязан вынести новый приговор (есть ли какие то сроки), и с какого дня будет считаться мое наказание. С дня судебного заседания и вынесения первого приговора, либо с дня вынесения исправленного приговора?

Был вынесен приговор по статья 160 часть 2. После организация продола гражданский иск. Прислали определение по гражданскому иску о принятии искового заявления к производству суда и подготовки дела к судебном разберательству. В нем указано что 21.04 будет проведена подготовка к судебном разбирательства с участием лиц. Также прислали судебную повестку на это число. С иском я согласна, долг начала выплачивать по усному соглашению. Как будет проходить это подготовка и нужен ли мне одвокат на данное разбирательство.

Суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу по ч.3 ст.159, в приговоре написано, что за истцом есть право на удовлетворение гражданского иска. Хочу узнать, что именно нужно писать в иске? Можно ли переписать обстоятельства дела из приговора по своим же показаниям? И что еще нужно указывать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение