Умер бывший муж - нужен ли адрес прописки для обращения к нотариусу и сколько это стоит?

• г. Челябинск

Умер бывший муж. Родственники узнали случайно об этом. Его жена не известила. Адрес прописки не известен. Сын хочет обратиться к нотариусу. Требуется ли адрес прописки или нотариус сам узнает? Сколько стоит услуга нотариуса по оформлению наследства? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Если со дня смерти прошло более полугода, придётся восстанавливать пропущенный срок в судебном порядке.

Обращаться нужно к нотариусу по последнему месту жительства покойного в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. За получение свидетельства о праве на наследство нужно будет заплатить госпошлину:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

+ техническая работа нотариуса.

Здравствуйте, обращаться необходимо к нотариусу по месту открытия наследства. При оформлении наследства придётся заплатить госпошлину, исходя из стоимости наследственного имущества.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день

Само заявление о вступлении в наследство стоит 900 рублей.

Если умерший проживал на территории Челябинска, то можно к любому нотариусу обратится. Если дело уже открыто то нотариус скажет об этом и отправит к тому у кого его открыли. Если свидетельство о праве на наследство выдано, то придется обращаться с иском в суд и его оспаривать. Если нужна более подробная консультация, звоните я в Челябинске.

Скажите пож. Каким образом выясняется стоимостьнаследства.

Здравствуйте. Если бывшая жена уже получила свидетельство о праве на наследство, или только собирается получить, то она, в любом случае, должна была представить оценку имущества.

Стоимость имущества определяется как наименьшее значение из имеющихся документов: рыночная оценка;

инвентаризационная стоимость;

кадастровая стоимость.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.