Умер бывший муж - нужен ли адрес прописки для обращения к нотариусу и сколько это стоит?

• г. Челябинск

Умер бывший муж. Родственники узнали случайно об этом. Его жена не известила. Адрес прописки не известен. Сын хочет обратиться к нотариусу. Требуется ли адрес прописки или нотариус сам узнает? Сколько стоит услуга нотариуса по оформлению наследства? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Если со дня смерти прошло более полугода, придётся восстанавливать пропущенный срок в судебном порядке.

Обращаться нужно к нотариусу по последнему месту жительства покойного в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. За получение свидетельства о праве на наследство нужно будет заплатить госпошлину:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

+ техническая работа нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, обращаться необходимо к нотариусу по месту открытия наследства. При оформлении наследства придётся заплатить госпошлину, исходя из стоимости наследственного имущества.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Само заявление о вступлении в наследство стоит 900 рублей.

Если умерший проживал на территории Челябинска, то можно к любому нотариусу обратится. Если дело уже открыто то нотариус скажет об этом и отправит к тому у кого его открыли. Если свидетельство о праве на наследство выдано, то придется обращаться с иском в суд и его оспаривать. Если нужна более подробная консультация, звоните я в Челябинске.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пож. Каким образом выясняется стоимостьнаследства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если бывшая жена уже получила свидетельство о праве на наследство, или только собирается получить, то она, в любом случае, должна была представить оценку имущества.

Стоимость имущества определяется как наименьшее значение из имеющихся документов: рыночная оценка;

инвентаризационная стоимость;

кадастровая стоимость.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

10 декабря 2011 года умер отец; в 2002 г.он составил завещание на меня-младшего сына (есть старший сын); в феврале 2012 г. я обратился к нотариусу, составившему завещание; нотариус предложил собрать документы, которые необходимы для оформления наследства; что мною было сделано; секретарь нотариуса записал меня на 15 июня на прием к нотариусу, но 15 июня нотариус отказал в оформлении наследства, объяснив, что я опоздал с подачей заявления, его надо было составить 10 июня. Прав ли нотариус, что делать дальше, как получить наследство?

Я являюсь нследницей моего отца, умершего в 2005 году. Отец и я - граждане РФ. у отца в Казахстане остался дом, для его оформления мне требуется получить от нотариуса свидетельство о праве на наследство с указанием адреса дома в Казахстане. Все документы на дом нотариусу предоставлены. Нотариусы выдал свидетельство с формулировкой о праве наследства на все движимое и недвижимое имущество, без уточнения адреса. В Казахстане такие документы не принимают, для оформления нужен конкретный адрес. Как быть? Что необходимо сделать, чтобы нотариус в РФ выдал свидетельство о наследстве с указанием конкретных данных?

Сменить натариуса я сдала документы на права наследства госнатариусу несколько лет назад, сейчас она частный натариус могу ли я продолжить оформления у другого натариуса.

Три месяца назад брак расторгнут без раздела имущества. Сразу после этого бывший муж умер. Его родственники пока не обращались к нотариусу. Обязан ли любой нотариус открыть наследст. Дело по моему заявлению? Мне для подачи иска в суд нужен отказ нотариуса в выделе супружеской доли.

Умер отец. Его дети наследники хотят обратиться к нотариусу для оформления наследства. К какому нотариусу можно обратиться? Обязательно, чтобы нотариус был по месту регистрации умершего? Или можно обратиться к любому нотариусу?

Сегодня получила извещение от нотариуса о смерти родственника. Сегодня последний день принятия наследства. Нотариус в другом конце города. Могу ли я написать заявление о принятии наследства у ближайшего нотариуса, а потом отправить почтой тому нотариусу?

Если умер нотариус-что происходит с его конторой? Ее закрывают и наши дела передают другому нотариусу или и.о. Нотариуса может довести дела позже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер муж у него на счету в банке остались деньги, звонила в банк сказали, что отдадут их только через нотариуса. Вопрос: можно ли обратиться к нотариусу по месту жительства или нужен нотариус по месту прописки и какие документы для этого необходимы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение