8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

В феврале 1999 г. купил дачу. Оформил сделку у нотариуса.

Потом выяснилось, что дача не оформлена предыдущим собственником в органах госрегистрации. Я изменил имя и фамилию. Моя неоформленная дача теперь фактически повисла в воздухе. Как ее теперь оформить, если старый собственник спился и привлечь его к оформлению крайне затруднительно?

Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей Россия, г. Санкт-Петербург
03.01.2002 в 20:19
номер вопроса №12991
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Маловато данных для точного ответа. Но если предыдущий собственник оформил дачу в БТИ до 1998г. (фактическое вступление в силу ФЗ «О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»), можете обжаловать отказ в регистрации Регистрационной палаты. Согласно ст. 6 указанного ФЗ не обязательна регистрация в Регистрационной палате прав, в том числе права собственности, возникших до вступления в силу этого закона.

    Изменение имени и фамилии не является препятствием, для идентификации Вас как одного человека можете получить соответствующий документ в ЗАГСе, где меняли имя и фамилию.

    В других случаях оформить без участия прежнего собственника фактически невозможно. Во всяком случае, пока его в судебном порядке не признают недееспособным.

    Юрист Россия, г. Долгопрудный
    08.01.2002 12:45
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение