Второй частью владеет наша семья из 3 собственников (наши ДОЛИ 1/2 и 1/4 и 1/4),

• г. Братск

Дом на 2 семьи. Разделен стеной.

Одной частью владеет 1 собственник-сосед.

Второй частью владеет наша семья из 3 собственников (наши ДОЛИ 1/2 и 1/4 и 1/4),

можем ли мы подарить (все не возражают) ,а не продать-доли

в частном доме-одному лицу?

Сосед тоже не возражает.

Дом в собственности, земля нет.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Валентина!

Вам ничто не мешает подарить свои доли, согласие соседа при этом не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Валентина. Закон позволяет распорядиться принадлежащими Вам долями по своему усмотрению. В случае отчуждения долей по сделке дарения третьему лицу Вам не потребуется согласия как владельцев иных долей вашей части дома, так и соседа. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

В 1989 году, моя семья и семья сестры обменяли квартиру на частный дом. собственником стал муж сестры. В 2007 году муж сестры продал дом и часть земельного участка другому лицу. В 2014 году договором дарения домовладение оформлено на нашу семью. На регистрационном учёте состоит наша семья и семья сестры, как выписать семью сестры из частного дома. Собственник моя жена.

Есть долевая собственность-наследство (земля и дом по 1/2). Землю отмежевали на два участка так, чтобы дом остался полностью на одном участке, тк собственник второго участка хочет подарить/продать свою долю в доме первому собственнику, а свой участок продать третьему лицу без дома. Можно ли подать на уточнение расположения дома=привязать его только к одному участку и потом оформить дкп между собственниками? Какие есть варианты?

Наша семья владеет земельным участком и домом в долевой собственности совместно с соседями. Наша доля в праве на землю и дом 2/5, соседей – 3/5. Земельный участок не прошел межевание, т.к. площадь всего 712 м 2, раздел земли произведен по согласованию. В настоящее время соседи построили на своем земельном второй дом. Вопросы:

1. Должны ли соседи согласовать строительство второго дома с нашей семьей?

2. Могут ли они зарегистрировать право собственности на новый дом без нашего разрешения?

3. И может ли получиться такая ситуация, что доля в праве 2/5 на новый дом оказалась каким образом зарегистрирована на нашу семью.

Наш дом в частной собстенности на 4 семьи. Я являюсь собственником комнаты коммунальной квартире с долей домовладения 0 15 доли. Все соседи уже оформили и землю. Скажите с чего начать мне чтобы оформить долю земли.

Помогите пожалуйста решить нашу проблему. У мужа есть доля в доме и земельном участке 1/3. площадь дома 57 кв м, земли - 528 кв м. Второй сособственник его мать - у нее 2/3 доли. Доля мужа не выделена. Кадастровй номер присвоен, земля межеванная. В доме проживают - наша семья, мы с мужем и двое малолетних детей, свекровь, брат мужа с сожительницей и дочерью, прописаны муж, наши дети, свекровь и брат. Как нам выделить свою долю в доме и земле?

Я являюсь собственником 1/2 доли жилого частного дома, общая долевая собственность на землю 1/7. В собственности второго собственника 300 кв.м. земли. Продаю свою долю третьему лицу. До границы участка проведен газ. Может ли второй собственник препятствовать новому собственнику в то, что он будет заводить газ на свою 1/2 долю жилого дома. (Второй собственник препятствует, мотивируя тем что земля в его собственности).

В 1974 человеку была выделена земля под застройку, на земле был поставлен дом, в 1976 году дом был разделен, земля находилась в пользовании, в 2013 году, были выделены конкретные доли в натуре на двоих собственников, при этом первый собственник (застройщик) оформил всю землю только на себя. Законно ли это? Может ли второй собственник дома быть собственником только 1/2 дома, без земли? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж является долевым собственником жилого частного дома. Хотим провести реконструкцию дома (построить второй этаж) за счет средств МСК. Можем ли мы сначала выкупить доли остальных собственников, оформить дом на нашу семью, провести реконструкцию дома, а потом продать доли тех собственников им обратно (остальные собственники родители и брат мужа)? Но при этом оставить второй этаж (который мы построим за счет средств МСК) оформленным только на нашу семью.

Вопрос следующего характера: Дом на две семь, зарегистрирован в БТИ как одно строение без разделения поквартирно. В другой половине дома владельцы не живут, а собственников там двое, где зарегистрированы эти люди не известно. Настало время что хотим продать часть дома в которой живет наша семья.

И вопрос: как нам можно продать нашу часть дома если по закону необходимо уведомить всех собственников у кого есть собственность этого дома, а где проживают данные люди не известно. Получается что мы свою часть дома не можем продать?

Спасибо за ответ!

Земля находиться в собственности. Принадлежит ли дом, находящийся на этой земле, этому собственнику. Может ли собственник продать, наследовать, подарить дом отставив собственность земли за собой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение