Свекровь подает на нас в суд после 8 лет - что делать, если у нас есть расписка о возврате денег?

• г. Волгоград

8 лет назад мы купили дом под материнский капитал. Так как хозяйке дома нужны были деньги сразу, мы с мужем заняли 350000 у свекрови. Писали расписку, что получили от неё деньги. Когда хозяйка дома получила деньги с родительского капитала, отдала нам. И мы с мужем отдали свекрови всю сумму. Теперь спустя 8 лет свекровь подала на нас в суд якобы мы не отдали деньги. Как нам быть в такой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Пишите письменные возражения, ст.149 ГПК РФ. Ссылайтесь на то,что отдали деньги. Кроме того, истцом пропущен срок исковой давности 3 года, ст.196,200 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуете.

Пишите возражения на иск.

И заявляйте ходатайство о применении срока исковой давности.

См Главу 12 ГК РФ.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Спросить
Пожаловаться

Общий срок исковой давности составляет три года.

Таким образом, Вы вправе подать заявление о применении срока исковой давности.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно заявить о пропуске срока исковой давности

ГК РФ ст. 196

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ст. 200

1.Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Спросить
Пожаловаться

Нужно изучать иск, вероятно пропущен срок исковой давности, ст 196 ГК. Также в полицию можно обратиться, вероятно есть состав ст 159 УК мошенничество.

Спросить
Пожаловаться

Я купила мебель у свекрови, которая взяла ее в кредит, написала расписку, что я отдала денги, а она получила, расписка заверена подписями и подпесями двух свидетелей, теперь свекровь подала в суд. что деньги не получала помогите.

Покупатели хотели купить квартиру за материнский капитал. Реэлтор взял у них деньги и заплатил за составление договора купли-продажи и госпошлину за регистрацию прав собственности на покупателей. Отдал документы на квартиру и ключи покупателям. Хозяйку квартиры о своих действиях в известность не поставил. Хозяйка квартиры отказалась продавать, сделка сорвалась, договор купли-продажи хозяйка не подписала. Теперь несостоявшиеся покупатели не отдают хозяйке документы на квартиру и требуют чтобы хозяйка отдала деньги которые они отдали реэлтору. Кто должен вернуть деньги покупателям? Спасибо!

Моя знакомая с мужем купили всчет материнского капитала дом у свекрови. А свекровь сразу отдала им деньги за дом обратно. Законно ли это?

Купила дом на материнский капитал, все документы уже оформлены. Хозяйка дома должна получить деньги из ПФР в апреле. Когда сделка считается законченной-когда получили зеленки или когда переведут деньги? Бывшая хозяйка пока нет перечисления, не отдала ключи.

Когда купила дом у свекрови под материнский капитал, но в нем были прописаны свекровь и ее дочь, когда я раздала доли 2-ум дочерям и нам с мужем но свекровь так и прописана в этом доме. За это не заставят вернуть материнский капитал.

Купили дом. Отдали деньги за него, есть расписка бывшей хозяйки, что деньги получила за дом. Все это было три года назад, но никаких бумаг и договоров не подписывали. Год назад хозяйка бывшая умерла, но дом так и числится на ней. Как сейчас переоформить его на себя, возможно ли? Спасибо!

Шесть лет назад я с ныне покойным мужем купили дом. Так как хозяйке нужно было срочно уезжать то юрист составил на моё имя доверенность на распоряжение. Деньги мы ей отдали, она написала рассписку что за дом деньги получила и претензий не имеет. Спустя время при переоформлении выяснилось что доверенность была составлена неправильно. Все остановилось. В прошлом году в наших краях появилась хозяйка. Когда я попросила её что оформить документы. Она потребовала денег-мотивируя что продала дом дешево, и что цены поднялись. Подскажите что делать? Кроме этого дома у меня нет больше никакого жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Со мной приключилась не приятность. Купила дом в ипотеку. Был привлечён мат капитал. С начало хозейке перечислел банк деньги, потом пришло время подать доки на мат капитал. Все доки отдала. И тут выясняеться что дом не жилой. Тоесь по документам жилой а в сельсовета не жилой. Хозяйка знала но промолчала. Но мы с ней договорились что пол ипотеки она отдаёт нам, мы делаем ремонт. А часть мат капитала мы тоже отдаём ей. Получилось так что пфр не одобрил выделить деньги на это-то дом. Мы написали заявление на реконструкцию дома и нам одобрели. Половину отдали а вторую после завершения постройки. Соответственно мы хозяйке отдали половину а теперь ждём когда мы сделаем все работы. Вторую часть ещё не отдали так как нет крыши. И возникли проблемы с её постройкой. Меня с двумя детьми уже прописали там. Что теперь делать строить дальше или идти в суд. Или надо было делать это раньше.

Оформили заём у фирмы под материнский капитал на строку якобы через риэлтора. Получили материнский капитал всю сумму. Получается мы обналичили но официально. Риэлтору заплатили. У нотариуса Оформили обязательство. Начали строить только сруб поставили и деньги на обычные нужды разошлись. Потом свекровь купила дом себе и он оформлен как будто она его строила. И мы перевезли сруб наш купленный на мат. кап и сделали пристройку к её дому. Можно ли нам теперь этом доме выделить доли детям а мы от своих откажемся так как дом всё-таки свекрови? Какие проблемы у нас возникнут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение