Свекровь подает на нас в суд после 8 лет - что делать, если у нас есть расписка о возврате денег?

• г. Волгоград

8 лет назад мы купили дом под материнский капитал. Так как хозяйке дома нужны были деньги сразу, мы с мужем заняли 350000 у свекрови. Писали расписку, что получили от неё деньги. Когда хозяйка дома получила деньги с родительского капитала, отдала нам. И мы с мужем отдали свекрови всю сумму. Теперь спустя 8 лет свекровь подала на нас в суд якобы мы не отдали деньги. Как нам быть в такой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Пишите письменные возражения, ст.149 ГПК РФ. Ссылайтесь на то,что отдали деньги. Кроме того, истцом пропущен срок исковой давности 3 года, ст.196,200 ГК РФ.

Здравствуете.

Пишите возражения на иск.

И заявляйте ходатайство о применении срока исковой давности.

См Главу 12 ГК РФ.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Общий срок исковой давности составляет три года.

Таким образом, Вы вправе подать заявление о применении срока исковой давности.

Всего хорошего.

Вам нужно заявить о пропуске срока исковой давности

ГК РФ ст. 196

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ст. 200

1.Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Нужно изучать иск, вероятно пропущен срок исковой давности, ст 196 ГК. Также в полицию можно обратиться, вероятно есть состав ст 159 УК мошенничество.