Можно ли гулять в комендантский час в сопровождении 18 летнего друга? Какие условия при этом должны быть соблюдены?

• г. Жуковский

Можно ли гулять в комендантский час в сопровождении 18 летнего друга? Какие условия при этом должны быть соблюдены?

Ответы на вопрос (7):

Доброго вам времени суток. Вообще по данному вопросу нужно смотреть региональный закон, но думаю что это возможно. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуете.

Нет! Друг не является ни родителем ни представителем.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Здравствуйте!

Сопровождать ребенка во время комендантского часа могут только родители и опекуны, а не любой взрослый, и это правило едино на всей территории РФ. Например, если несовершеннолетний будет гулять вместе со своими совершеннолетними друзьями или с какими-либо близкими родственниками, даже с братом или сестрой, то это все равно будет считаться нарушением закона, так как в соответствии с Семейным кодексом (статьи 63 и 64) только родители или опекуны несут всю полноту ответственности за своих несовершеннолетних детей.

Однако, региональным законодательством может быть расширен перечень лиц, в сопровождении которых допускается нахождение несовершеннолетних в ночное время в общественных местах. Например, Закон Московской области от 04.12.2009 N 148/2009-ОЗ «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию несовершеннолетних в Московской области» дает следующее определение лиц, заменяющих родителей, - это законные представители несовершеннолетнего, совершеннолетние родственники или иные лица, сопровождающие несовершеннолетнего по поручению его родителей (законных представителей) на основании нотариальной доверенности.

Регион - Московская область. Может, есть какие-либо ещё уточнения ответа по этому вопросу?

Нет - только в сопровождении родителей или законных представителей, совершеннолетние друзья таковыми, увы, не являются.

В Московской области не допускается нахождение несовершеннолетних в возрасте до 16 лет в ночное время с 22 часов до 6 часов, а в период с 1 мая по 31 августа в ночное время с 23 часов до 6 часов без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции.

(ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 4 декабря 2009 года N 148/2009-ОЗ

"О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию несовершеннолетних в Московской области")

Не допускается нахождение несовершеннолетних в возрасте до 16 лет в ночное время с 22.00 до 6.00, а в период с 1 мая по 31 августа — с 23.00 до 6.00 без сопровождения родителей или заменяющих их лиц

18-летний друг не заменит родителей. Сумма штрафа для родителей составит от 100 до 500 рубле

Здравствуете.

Право не стоит искать приключений ночью на свою ж... :) Все приличные люди по ночам спят, а не шарахаются по улицам.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".