Как защититься от мошенничества и разобраться с незаконно открытыми фирмами?

• г. Москва

Как помочь человеку.

Женщина-инвалид, пожаловалась соседу, что очень болеет лекарства дорогие и т.д и т.п. Он ей предложил подзаработать, типо оказывать некие курьерские услуги. Она заинтересовалась. Получила первую заплату 1000 рублей. Этот человек обманным путем затащил ее ФНС

№ 46,открыл на нее ИП, деятельность связанна с платежными терминалами. Все документы она подписывала. Спустя 2 года, стали всплывать терминалы и приходить штрафы 10 000 руб. и тут она узнала, что она ИП. Написали заявление в полицию, во все ФНС, что деятельность не ведет и т.д и т.п. Подписывала документы не глядя, доверяя соседу, которого также обманули и открыли на него фирмы. И тут приходит ответ из налоговой № 46, что на ней еще 2 фирмы ООО. У нее даже документов нет таких. С ИП я помогла, подали документы на закрытие. А что делать с ООО. Куда бежать? Что делать? Как узнать брали ли на нее кредиты? Жалко человека, завтра узнаю в налоговой № 46.Хотелось бы услышать дельные советы, пожалуйста не засоряйте эфир глупостями. Ответьте, пожалуйста, по теме. Всем Огромное спасибо за ответы и помощь.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро, по данному случаю нужно обращаться в полицию с заявлением, данная ситуация влечет за собой уголовную отвественность по ст. Мошенничество. Возбуждайте уголовное дело