Можно ли уволить сотрудника взяв за основу, что он старый.

• г. Москва

Можно ли уволить сотрудника взяв за основу, что он старый.

Ответы на вопрос (4):

Достижение работником пенсионного возраста не является основанием для его увольнения. Увольнение будет незаконным. Исчерпывающий перечень случаев увольнения по инициативе работодателя перечислен в ст.81 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Нет, такого основания для увольнения в общем случае (ТК РФ) не существует.

В случае незаконного увольнения обращайтесь в суд в месячный срок.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анатолий Иванович! По инициативе работодателя работник может быть уволен только на основаниях, предусмотренных работотодателем, согласно действующему законодательству возраст не может быть основанием для увольнения. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 3 ТК РФ, посвященной запрещению дискриминации в сфере труда, никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности и других оснований. В этот перечень также входит возраст работника.

Уволить можно только на общих основаниях, предусмотренных ст. 77 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

На основании какой статьи можно уволить сотрудника если он нанес телесное повреждение другому сотруднику.

Кинул в него предмет, от чего сотрудник получил рассечение на голове.

Интересен ответ только как уволит не обращаясь в полицию.

Если руководитель пытается уволить сотрудника по собственному желанию, сотрудник отказывается и руководитель говорит, что уведомит сотрудника об аттестации и все равно по ее итогам его уволит. Что делать?

Устроилась по временному трудовому договору вместо декретницы, сейчас из декрета выходит другая сотрудница, но на её место взяли сотрудника на постоянной основе, а не по временному договору (невнимательно отдела кадров). Могут ли уволить сейчас меня? Или меня уволить имеют право только когда выйдет сотрудник за которого я работаю по договору?

Можно ли уволить сотрудника по старой миграционной карте, если новая утерена.

Сотрудник, который за оскорбления типа Старый козел получил по спине удар, боясь, что его сотрудник еще раз ударит взял первое что попало под руку (калькулятор) и ударил. Что грозит обоим сотрудникам?

Сотрудник полиции поменял свой старый автомобиль Зил, на списанный но документы остались со старого Зила и гос номера повесил то же старые и он его использовал. Вопрос можно ли так делать, сотрудникам полиции..

Купили земельный участок со старым домом. На участке есть еще старый гараж совместно с летней кухней и старой баней (гараж, лет. кухня, баня совместно). Можно ли вместо гаража, бани и лет кухни построить дом (как реконструкцию старых построек), а старый дом оставить как под сарай. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня приходил сотрудник жэка чтобы поменять старые счетчики воды на новые Сотрудник Василий взял старый счетчик и стучал по нему тяжелым предметом в последствии пробил линолеум в центре кухни теперь при мытье пола будет попадать вода и в последствии придется вскоре менять и линолеум. Могу ли я потребовать от сотрудника жэка возмещения ущерба?

Если кредит взят в Сбербанке, сотрудником Сбербанка. Это сотрудник хочет объявить себя банкротом, то Сбербанк в праве уволить сотрудника?

Можно ли уволить сотрудника за неэтичное поведение по отношению к другим сотрудникам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение