Можно ли уволить сотрудника взяв за основу, что он старый.

• г. Москва

Можно ли уволить сотрудника взяв за основу, что он старый.

Ответы на вопрос (4):

Достижение работником пенсионного возраста не является основанием для его увольнения. Увольнение будет незаконным. Исчерпывающий перечень случаев увольнения по инициативе работодателя перечислен в ст.81 ТК РФ.

Нет, такого основания для увольнения в общем случае (ТК РФ) не существует.

В случае незаконного увольнения обращайтесь в суд в месячный срок.

Здравствуйте, Анатолий Иванович! По инициативе работодателя работник может быть уволен только на основаниях, предусмотренных работотодателем, согласно действующему законодательству возраст не может быть основанием для увольнения. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 3 ТК РФ, посвященной запрещению дискриминации в сфере труда, никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности и других оснований. В этот перечень также входит возраст работника.

Уволить можно только на общих основаниях, предусмотренных ст. 77 ТК РФ.