Вопрос по подаче ходатайства об уменьшении исковых требований и взыскании процентов, представительских расходов и госпошлины

• г. Хабаровск

Уважаемые Юристы подскажите как быть, подали иск в АС о взыскании задолженности по дог подряда, с требованием погасить основной долг, проценты по ст. 395 ГК, представит. Расходы и госпошлину. АС иск принял в упрощенке, Ответчик после принятия иска в производство основной долг погасил, а проценты, представит. Расходы и госпошлину отказывается. Могу ли я подать ходатайство об уменьшении исковых требований на основании частичного погашения задолженности и требовать взыскания процентов, представит. Расходов, госпошлины. В иске указано каждое требование отдельно.

Ответы на вопрос (3):

Алексей, здравствуйте! Конечно же, такое право у Вас есть-подайте заявление об уменьшении исковых требований в части основного долга в связи с его погашением. Такое заявление суд у Вас примет и,безусловно, его удовлетворит. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Согласен с коллегой.

Пишите заявление об уменьшении исковых требований в связи с добровольным удовлетворением их Ответчиком.

Спросить
Пожаловаться

Можно конечно. Но зачем вам писать лишние документы и и тратить на это время. В суде ответчик пусть и предоставляет все доказательства. Вы подали иск в суд

Спросить
Пожаловаться

Как изменить требование о взыскания расходов на уплату госпошлины с ответчика, заменив ее на расходы истца в ходотайстве об изменении предмета иска (уменьшение исковых требований тоже есть). Я истец.

Ячкуринских Михаил Яковлевич, юрист г. Екатеринбург: требование о компенсации морального вреда неподсудно мировым судьям. Значит это отдельной требование и должно рассматриваться районным судом вместе с другими требованиями, оплачивается госпошлина отдельно, как требование нематериального характера. На практике не имеет значения, будет ли требуемая сумма по моральному вреду включена в цену иска, все равно подсудность районного суда. Раздельная оплата госпошлины нужна для определения суммы взыскания по требованиям о взыскании морального вреда с ответчика при удовлетворении иска. Но в этом может быть и отказано!

Таким образом, указываете цену иска только по материальным требованиям, уплаченную госпошлину по тем и другим требованиям. Ясно и понятно будет судье, не оставит Ваш иск без движения для уточнения исковых требований.

Вопрос: могу ли я уточнить материальные требования по иску до 50 т. р у мирового судьи, а после удовлетворения иска в мировом суде подать иск по возмещению морального вреда в районный суд?

Вопрос: разве я должен оплачивать госпошлину за подачу иска о возмещение морального вреда в случае нарушения моих прав как потребителя?

Подаю иск о взыскании задолженности по договору поручения и процентов на сумму долга. Как исчислить цену иска и госпошлину? Сложить 2 суммы, а затем исходя из нее высчитать размер госпошлины? Или на каждое исковое требование высчитать госпошлину, а потом сложить эти госпошлины в одну общую? Правильно ли,что госпошлина и судебные расходы не входят в цену иска? СПАСИБО!

Существует ответ: Если вы подавали исковое заявление о взыскании суммы долга и процентов по ст. 395 ГК, а ответчик оплатил сумму долга после получения иска (см. дату на почтовом уведомлении), то вы можете заявить в порядке п. 1 ст. 49 АПК РФ об уменьшении суммы иска в связи с оплатой основного долга и просить о взыскании процентов и возврате госпошлины. Если же вы подавали иск только о взыскании долга, то вы можете заявитель об ученьшении исковых требований и просить вернуть госпошлину, а чтобы взыскать проценты следует подавать новый иск и вновь оплачивать госпошлину.

Уважаемые юристы, а разве я не могу на предварительном заседании заявить об отказе от исковых требований, заявить о взыскании с Ответчика % по 395 статье и о распределении судебных расходов?

Не ужели все таки придется подавать новое исковое с такими требованиями?

Истец подал иск о признании банкротом ответчика, иных исковых требований не заявлялось, в процессе рассмотрения обоснованности заявления ответчик оплачивает имеющуюся задолженность перед истцом, тот в свою очередь отказывается от иска, поскольку добровольное погашение долга. Суд выносит определение о прекращении производства по делу о признании банкротом, взыскивает с ответчика в пользу истца госпошлину. Вопрос: правомерно ли? Заявленные исковые требования не удовлетворены! Ответчик банкротом не признан! Требований о погашении задолженности не было заявлено. Как в апелляции вернуть госпошлину из бюджета?

Мировому судье подан иск о взыскании задолженности. После принятия иска к производству ответчик добровольно погасил задолженность. Возвращается ли госпошлина в случае отказа от иска по указанному основанию?

Подан иск о взыскании процентов по 395 ст.гк рф. (долг не погашен). Госпошлина оплачена частично, приложено ходатайство об отсрочке. Суд оставил иск без движения, указав, что нужно предоставить квитанцию об уплате госпошлины. Я понимаю, что нужно оплатить госпошлину в полном объеме, т.е. доплатить. Но в иске требования с учетом частично оплаченной пошлины. Вопрос: можно ли с квитанцией об оплате подать уточнение к иску, если нет, то как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Влечет ли отказ в иске о лишении ответчика родительских прав автоматический отказ и во взыскании алиментов? Основанием для такого взыскания в иске указана ч.3 ст. 70 СК РФ, в просительной части иска взыскание алиментов указано отдельным пунктом как самостоятельное требование (после требования о ЛРП).

Истцом был подан иск в Арбитражный суд на взыскание основной суммы задолженности по договору. В судебном заседании истец увеличил исковые требования, предъявив сумму процентов в соответствии со ст. 395 ГК РФ. В определении суда ходатайство удовлетворено. В следующем судебном заседании истец подал ходатайство об уменьшении исковых требований на сумму предъявленных процентов. В решении суд взыскивая с ответчика основную сумму задолженности, вместе с тем удовлетворил ходатайство истца об уменьшении исковых требований на основании ст. 49 АПК РФ. После погашения задолженности истец предъявил иск о взыскании процентов в соответствии со ст. 395 ГК РФ с момента возникновения просрочки в оплате, т. е. с того же дня по тому предмету и основанию по ктоторому им уже заявлялись исковые требования в предыдущем споре. Имеет ли истец право удовлетворения своих требований в данном случае? Как должна поступить кассационная инстанция при обжалования решения суда в связи с неприменением судом ст. 150 АПК РФ, так как фактически истцом осуществлено право отказа от части исковых требований?

Был подан иск о взыскании основной суммы долга, как только судья принял и назначил предварительное судебное заседание, отправили уточнение об увеличении исковых требований, судья его принял. На предварительном судебно заседании решил оставить без движение так как гос пошлина уплачена по превому иску, а по второму где существенно увеличены исковые требования на эту сумму еще просит оплатить гос пошлину правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение