Судебное разбирательство - проблемы с переходом показаний от МРСК Сибири к Читаэнерго и спор о списании долга

• г. Улан-Удэ

При передаче показаний от мрск Сибири к новой энергообслуживающей компании читаэнерго возник переходящий долг. Сейчас долг вместе с пени около двух тысяч рублей в читаэнерго. Оповещения о долге от читаэнерго не было. Переход между компаниями прошёл в марте 2014 года. Мрск Сибири отказывается передавать недостающие средства в читаэнерго, и проводить акт сверки в связи с истечением трехлетнего срока давности. На кого подавать в суд, на какую компанию, о списании долга. Фактически все киловаты оплачены.

Ответы на вопрос (1):

Подавайте иск на новую компанию, в случае необходимости привлекайте в качестве соответстчика вторую компанию в ходе судебного разбирательства.

Спросить
Пожаловаться

Получила извещение от управляющей компании о долге в 23 800 (в том числе долг 19 000 за 2011 год) и 4800 за июль 2014 года, 4800 оплатила в 21.10.2016, в ЕГРЦ дали бумажку о списании долга и сказали, что это должны сделать в управляющей компании приехав в управляющую компанию, мне сказали, что долги, просроченные по исковой давности (3 года) списывает расчетный центр, при этом "юрист" в управляющей компании заявил, что сроки исковой давности не существует, она подаст в суд, взыщет долг, пени и судебные издержки а долги, по сроку должен списывать расчетный центр куда обращаться и что делать?

Мне за э/э в 2018 г. начали начислять пеню. Выяснилось, что при переходе с одной компании в другую не правильно переданы показания счетчиков. Писала в предыдущую компанию, отписались, что нет дебиторской и кредиторской задолженности. Может ли нынешняя компания передать в суд для взыскания "якобы непогашенного долга", если переход был в 2014 году. До 2018 года пени не было.

Кокой существует срок взыскания задолженности за услуги связи по стационарному телефону, предъявляют долг за апрель 2015.. Компания, предоставлявшая услуги связи не напоминала о долге, квитанции все оплачены. Коллектор не предоставляет расшифровку долга, данные по долгу. Есть договор о передаче долга между компанией и коллектором, нас ни о чем не извещали, сумма ко взысканию указана со всеми штрафами и пени (ежемесячная оплата была 200 руб, сейчас предъявляют 800 руб) Спасибо.

В связи с тяжелым материальным положением, у нас образовался долг по ЖКХ за 2011-2012 годы. Часть долга мы смогли оплатить. Остались долги за 2011 год и с ноября по декабрь 2012 и несколько месяцев 2013. В связи с банкротством управляющей компании, долги переданы в суд. Могу ли я в суде просить применить истечение срока исковой давности по каждому платежу и уменьшить пенни по статье 333?

Квартиру

получила в наследство 3/4 квартиры. По квартплате оказались долги. За девять лет сменилось три управляющие компании. Перед двумя компаниями долг был 7 и 4 года назад соответственно. Последняя управляющая компания предоставляет услуги в течение последних трех лет.

вопрос 1. могу ли я не платить долг и пени первой и второй управляющей компании в соответствии с истечением искового срока давности?

Вопрос 2. могу ли я погасить только 3/4 долга и пени? Не возникнет ли потом проблем у меня с непогашенной частью долга?

Долг за услуги ЖКХ - часть долга уже не могут взыскать в связи с истечением исковой давности и управляющие компании обанкротились, но долг имеется и пени начисляются. Куда обратиться чтобы убрали долг и пени на долги которые уже не имеют право взыскать?

Такая ситуация в двухкомнатной квартире было 4 собственника, в квартире никто не проживал и накопились долги, иск был в 2012 году, а в 2017 году долги были все погашены включая пении и квартира была продана в день погашение долга. В октябре 2019 пришло постановление о возбуждении исполнительного производства. Прошел срок исковой давности, квартира к нам не относится никак т.к мы ее продали но управляющая компания требует погасить долг. Как можно наказать управляющую компанию за то что списали с карты деньги а срок исковой давности 3 года, то есть через 7 лет решили списать долги с проданной квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выяснила, что за 2018 год не оплачены взносы за ИП фиксированные, но требований и блокировок налоговая не отправляла, о долге не знала.

Сейчас вылезли долги по налогам за 2019 г на приставах с арестом доли в квартире единственного жилья-я позвонила в налоговую мне дали требование и его оплатила полностью в налоговую по реквизитам, что мне дали.

На сайте фссп задолженность не убралась, и в налоговой мне сообщили, что есть недоимка за 2018 г и пени с тех по тому долгу в огромном размере (в сумме пени 17 тысяч, сам долг около 30 тысяч) Также они в 2018 г видят переплату в 25 тысяч по эти налогам, но т.к. прошло уже более 3 лет они не могут зачесть эти долги. Т.е. фактически там висит переплата, и долг + пени за все эти года. Переплату они увидели сейчас но уже зачесть нельзя. Т.к. вышло 3 года.

Поэтому требуют оплатить долг за 2018 г + пени за все это время иначе не снимут ограничения по оплаченному долгу за 2019 г.

При этом очевидно СИД вышел по этому долгу.

Можно ли подать в суд на налоговою и в какой суд и какой это иск о списании задолженности по ст 59 НК за 2018 г и пени к нему за все года.

Мне необходимо снять арест регистрационных действий с квартиры, т.к. во-первых это единственное жилье, во вторых долг оплачен по которому арест, а в-третьих сумма долга вообще никак не соизмерима с стоимотью квартиры, и необходимо срочно переехать в другой район по семейным обстоятельствам. Что делать-я не знаю. Платить то, что уже оплачено было и висит в переплатте+ пени за все года не хочу. А арест они отказываются снимать, пока не оплачу все пени даже по тем долгам, то не находятся у приставов.

Как аннулировать долг по ЖКХ, перестали выплачивать льготу в связи с долгом. Долг от 2014 года март, по 2014 декабрь, в квитанциях от 2015 года по 2020 год все оплачено о долге нет и речи, в суд не подают так как понимают что срок исковой давности прошел, так этот долг и весит на лицевом счете, что необходимо сделать чтоб этот долг аннулировать и стали выплачивать льготу, квитанции не сохранились за 2014 год, за 2015 год по 2020 год квитанции имеются все в них оплачено долга нет, его не пишут в квитанции, что делать.

Пришёл долг перед электроэнергией за 01.09.2014 год-30.08. 2016 год. Входит ли 2016 год в сроки по списанию общей исковой давности. Судебный приказ от 30. 01. 2019. Его взяла недавно. В суде сказали судебное производство было в марте этого года.

Только в мае этого узнала, что был суд в марте этого года, никаких уведомлений мне не приходило. И то узнала, через смс от банка, о начале списания долга. Указывать в ходатайстве о списании долга по сроку общей исковой давности 2016 год или он не входит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение