Я хотела спросить, может ли моя мама 1948 г рождения рассчитывать на повышение пенсии? У нее нас трое:1971 г,1972 г,1981 г-дети!

• г. Красноярск

Я хотела спросить, может ли моя мама 1948 г рождения рассчитывать на повышение пенсии? У нее нас трое:1971 г,1972 г,1981 г-дети!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, надбавок к пенсии за взрослых детей к сожалению нет, можно сделать перерасчет если ранее время нахождения в отпуске по уходу за ребенком не было учтено в стаж, но не факт что насчитают пенсию больше-обращайтесь в пенсионный фонд.

1 балл в районе 78 рублей, можете попробовать, меньше не назначат точно.

На повышение - нет. Но на перерасчёт пенсии может рассчитывать, если она вышла на пенсию до 2015 года и при начислении пенсии не учли периоды ухода за детьми до полутора лет. Для этого нужно обратиться с заявлением в ПФ.