Как получить лицензию на открытие аптеки без фармацевтического образования

• г. Астрахань

Как открыть аптеку без фармацевтического образования.

Мы зарегистрировали фирму ООО. Генеральный директор без фарм образования. Есть второе лицо с фарм образованием и необходимым стажем работы.

Лицензирующий орган - министерство здравоохранения в моем городе требует что бы второе лицо с фарм образованием должен быть оформлен как заместитель директора с правом подписи и внесением его фамилии в егрюл.

Консультировался с министерством здравоохранения в другом городе ввиду знакомства с сотрудником он советует воспользоваться 2 вариантом: создать структурное подразделение ООО и назначить его руководителем человека с фарм образованием.

Вопрос: как и кем оформить второе лицо с фарм образованием для разрешения получения лицензии на аптеку? Хотелось бы воспользоваться вторым вариантом создать структурное подразделение, т. к. это проще если конечно допустимо законом.

Ответы на вопрос (5):

Если ваш знакомый сотрудник советует вам использовать второй вариант-это значит что министерство здравоохранения вашей области признает такой вариант законным Вот и следуйте ему.

Добрый день, уважаемый Мурадин

Делайте как вам советуют и тогда получите лицензию и право занятие этой деятельностью.

Удачи вам и вашим близким.

Здравствуйте! А у вас аптека или аптечный пункт. Поскольку это два разных направлений, поскольку аптека даёт больше полномочий, нежели аптечный пункт. Для разных видов деятельности необходимо получать разные лицензии. Для получения лицензии на аптеку Вам необходимо предоставить следующие документы:

1. Копии учредительных документов юридического лица, засвидетельствованные в нотариальном порядке:

- устав

- свидетельство о государственной регистрации

- свидетельство о постановке на учет в налоговом органе

2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за предоставление лицензии - платежное поручение, или квитанция на сумму 6000 рублей.

3. Копии документов, подтверждающих наличие помещений (договор аренды, свидетельство о праве собственности, акты приема-передачи помещения и т.д.) и оборудования: шкафы, стеллажи, холодильники, термометры, гигрометры психрометрические и т.д. (договор аренды оборудования, либо договор поставки оборудования и товарная накладная, либо отчет об основных средствах, инвентарные карточки, выписка из инвентарной книги и т.д.)

4. Копии документов, подтверждающих наличие фармацевтического образования у руководителя аптечной организации и работников (трудовые договоры, дипломы, свидетельства о повышении квалификации, сертификаты специалиста).

5. Копии документов подтверждающих наличие необходимого стажа работы по специальности у руководителя организации:

- трудовая книжка

- справки, подтверждающие стаж

- приказ о назначении директора

6. Копия санитарно-эпидемиологического заключения.

Вот проблема то в том и заключается что не моей области. Это другой регион.

Здравствуйте! Вы сами создали проблему из ничего. Нет никаких запретов для того, чтобы Вам воспользоваться 2 вариантом и создать структурное подразделение ООО, а руководителем назначить человека с высшим фарм. Образованием. Это можно сделать в любом регионе РФ.Удачи и добра!