Могут ли арестовать судебные приставы исполнители расчетный счет индивидуального ...

Читайте также:
₽ VIP
Вопрос №12991798

Могут ли арестовать судебные приставы исполнители расчетный счет индивидуального предпринимателя по старым кредитам (взят как физическое лицо)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецк
10.08.2017, 07:28

Вам нужно понимать что в законодательстве нет такого разграничения как имущественная ответственность гражданина как индивидуального предпринимателя, и имущественная ответственность гражданина как физического лица

В обеих случаях это имущественная ответственность гражданина ст 24 ГК РФ если нет такого разграничения то судебные приставы могут арестовать и расчетный счет Ип по его долгам как физического лица

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 24. Имущественная ответственность гражданина

КонсультантПлюс: примечание.

О некоторых вопросах, касающихся обращения взыскания на имущество должника-гражданина, см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50.

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
10.08.2017, 08:12

В соответствии с законом пристав не лишен права накладывать арест и списывать со счета ИП денежные средства. Закон не разграничивает денежные средства физического лица (должника) и ИП. Поэтому при наличии задолженности, денежные средства будут списываться как со счета ИП, так и с других ваших счетов.

Любой банк, имеющий лицензию, независимо от того, государственный он или нет, обязан ответить на запрос судебного пристава о наличии счетов и вкладов, открытых у него на имя должника. Просите у суда рассрочку исполнения решения. И тогда приставы не будут трогать ваши деньги. Согласно ст 203 ГПК РФ

Цитата:
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
10.08.2017, 08:16

Индивидуальным предпринимателем признается дееспособное физическое лицо (гражданин Российской Федерации, иностранный гражданин, лицо без гражданства), самостоятельно, на свой риск и под свою личную имущественную ответственность осуществляющее предпринимательскую деятельность и зарегистрированное для этих целей в установленном порядке без образования юридического лица

Правовое положение индивидуального предпринимателя определяется тем, что наряду с коммерческими организациями он признается полноправным участником гражданского оборота.

Из вышеуказанного следует, что его предпринимательская деятельность неразрывно связана с его личностью как гражданина.

Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

перечислено в ст.446 ГПК РФ. Денежные средства на расчетном счете лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, там не указаны как исключение

Да, судебные приставы исполнители могут арестовать расчетный счет индивидуального предпринимателя по старым кредитам

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
10.08.2017, 08:21

Да, могут арестовать.

Ст. 23 ГК РФ гласит:

"Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя."

Р/с ИП принадлежит физлицу.

Поэтому его спокойно арестуют на основании решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12991876

Не подскажете, в каком законе это прописано?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Краснодар
10.08.2017, 07:33

Имеют полное право наложить арест на данный счет, для погашения долга по исполнительному производству согласно Закона об исполнительном производстве, а также ст.24 ГК РФ.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12991896

В случае, если у вас был открыт счет после регистрации ИП как на предпринимателя, то нет, не могут. Удачи! Как это понять? Где это прописано?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Иркутск
10.08.2017, 07:43

Цитата:
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 94. Порядок обращения взыскания на имущество должника-организации

2. Положения части 1 настоящей статьи применяются также при обращении взыскания на имущество должника-гражданина, зарегистрированного в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, в случае исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном судом, другим органом или должностным лицом в связи с предпринимательской деятельностью указанного гражданина.

Ваши долги НЕ связаны с предпринимательской деятельностью!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
11.08.2017, 08:52

Вы спрашиваете где это прописано Да нигде не прописано А ссылка на часть 2 ст 94 ФЗ Об исполнительном производстве выдернутая из общего контекста статьи является абсолютно некорректной.

Прочитайте вместе часть 1 и часть 2 этой статьи и вы убедитесь сами, что это вообще не имеет ни какого отношения к вашей ситуации

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 94. Порядок обращения взыскания на имущество должника-организации

1. В случае отсутствия у должника-организации денежных средств, достаточных для удовлетворения требований, содержащихся в исполнительном документе, взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее указанной организации на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления (за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание), независимо от того, где и в чьем фактическом пользовании оно находится, в следующей очередности:

1) в первую очередь - на движимое имущество, непосредственно не участвующее в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг, в том числе на ценные бумаги (за исключением ценных бумаг, составляющих инвестиционные резервы инвестиционного фонда), предметы дизайна офисов, готовую продукцию (товары), драгоценные металлы и драгоценные камни, изделия из них, а также лом таких изделий;

2) во вторую очередь - на имущественные права, непосредственно не используемые в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг;

3) в третью очередь - на недвижимое имущество, непосредственно не участвующее в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг;

4) в четвертую очередь - на непосредственно используемые в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг имущественные права и на участвующее в производстве товаров имущество: объекты недвижимого имущества производственного назначения, сырье и материалы, станки, оборудование и другие основные средства, в том числе ценные бумаги, составляющие инвестиционные резервы инвестиционного фонда.

2. Положения части 1 настоящей статьи применяются также при обращении взыскания на имущество должника-гражданина, зарегистрированного в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, в случае исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном судом, другим органом или должностным лицом в связи с предпринимательской деятельностью указанного гражданина.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Юрист г. Екатеринбург
16.04.2020, 18:57

Могут, так как ИП - это статус физ. лица, а не отдельное лицо.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
16.04.2020, 18:57

Да, поскольку это одно лицо.

ГК РФ. Статья 18. Содержание правоспособности граждан

Граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кыштым
16.04.2020, 18:57

Могут, поскольку индивидуальный предприниматель и должник-одно и то же лицо.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
Юрист г. Петрозаводск
16.09.2020, 19:52

Здравствуйте, уважаемая Алина!

С учетом положений статей 30, 70 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и статей 23, 24 Гражданского кодекса РФ судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на любой счет индивидуального предпринимателя (кратко ИП) в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении ИП или в отношении гражданина, являющимся ИП.

Но у ИП много возможностей, определенных этими нормативными актами и не только, как выйти из этой ситуации, если его счет арестован судебным приставом-исполнителем.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола
Юрист г. Ростов-на-Дону
15.08.2018, 13:14

Здравствуйте. Согласно статье 24 Гражданского кодекса РФ, гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. ФЗ № 229-ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве» указывает на то, что в рамках осуществления исполнительного производства судебный пристав вправе проводить действия по наложению ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации.

Однако, ни ГК РФ, ни ФЗ «Об исполнительном производстве» не разграничивают состав данных денежных средств, принадлежащих должнику как физическому лицу или как индивидуальному предпринимателю. Сам по себе статус «индивидуальный предприниматель», означает: факт регистрации физического лица в качестве ИП для осуществления предпринимательской деятельности. [b]Поэтому счета ИП и физического лица не разделяют.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
04.06.2014, 14:21

да может арестовать

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.06.2014, 14:21

Да, можно, если данные расчетного счета фиксируются в книге учета доходов и расходов ИП.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чайковский
Адвокат г. Санкт-Петербург
01.12.2012, 19:52

Денис! Могут.

В соответствии с пунктом 1 статьи 23 ГК Российской Федерации гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

В силу статьи 24 ГК Российской Федерации гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

По смыслу вышеприведенных правовых норм, определяющих особенности правового статуса гражданина, занимающегося предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, юридически имущество индивидуального предпринимателя, используемое им в личных целях, не обособлено от имущества, непосредственно используемого для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
01.12.2012, 20:02

Добрый вечер Денис!

Судебные приставы исполнители могут в порядке ст. 64 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Великий Новгород
05.05.2021, 11:09

Добрый день, Константин

Если исполнительное производство возбуждено в отношении физического лица, то арест накладывается на счета, открытые физическим лицом.

Арест на счета ИП возможно наложить только если исполнительное производство возбуждено в отношении ИП.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
05.05.2021, 11:11

Здравствуйте, если есть задолженность, например по налогам и взносам или другая, то в первую очередь ФНС блокирует расчетный счет ИП, и имеющиеся на нем деньги или поступающие на него списываются автоматически в счет погашения. Затем тоже самое происходит на личных текущих счетах данного гражданина уже вследствие принудительного исполнения ФССП. Это сейчас делается очень просто и быстро.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.05.2021, 11:11

Да,могут приставы могут обращать взыскание на любое имущество физического лица, в том числе и на открытые расчетные счета ИП. Подобной позиции придерживаются и суды (Апелляционное определение № 33-1944/2013 от 2 июля 2013 г. по делу № 33-1944/2013).

Банком России счета физических лиц и индивидуальных предпринимателей разграничены. («Положение о Плане счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций и порядке его применения» (утв. Банком России 27.02.2017 N 579-П). Однако данное разграничение носит технический характер, и, средства, для расчета по обязательствам ИП могут списываться со счета физического лица, также как и наоборот, средства, для расчета по обязательствам физического лица могут списываться со счета ИП.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.05.2021, 01:21

Константин, здравствуйте!

В ходе исполнительного производства, возбужденного для исполнения акта, принятого против гражданина, может быть обращено взыскания в том числе на счета, открытые таким гражданином, действующим в качестве ИП.

Дело в том, что согласно ст. 24 ГК РФ граждан отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Имели ли они на это право?

Судебные приставы арестовали счет индивидуального предпринимателя из-за долгов физического лица. Имели ли они на это право? Дело в том, что из-за ареста счета деятельность предпринимателя стала невозможной и были утеряны клиенты, которые нарабатывались годами. Т.е. бизнес похоронен. Имеет ли предприниматель право на возмещение утерянной прибыли? Ведь действия государственных органов препятствовали осуществлению хозяйственной деятельности.

Юрист г. Ставрополь
18.02.2014, 12:42

ИП в отличии например от ООО не является отдельным субъектом гражданского права. Все принадлежащее такому предприятию имущество, включая деньги на счетах, есть просто собственность ИП как физического лица.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение