С новым годом В ЮР! Продаем квартиру (3 собственника по 1/3, получили по завещанию)

, подскажите какие расходы мы понесем при продаже (налоги, оформление)? Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если права на наследство наследники уже оформили и зарегистрировали в органе юстиции, в квартире вместе с наследодателем зарегистрированы не были на момент открытия наследства, уплатили налог на наследство с суммы стоимости наследственной доли по техпаспорту на квартиру за минусом необлагаемой суммы в 85000 руб., документы для оформления сделки собраны, то при продаже каждый своей доли в квартире наследник-продавец не платит налог с суммы, полученной от продажи доли, но не свыше 1000000 руб. (пп.1 п.1 ст.220 НК РФ предоставляет резиденту РФ по уплате налогов-продавцу, проживающему в РФ в год продажи квартиры не менее 183 дней в календарном году право на имущественный налоговый вычет). Если продаёте долю дороже, то с суммы превышения полученных денег по сравнению с 1000000 руб. должны уплатить 13% налога. Нерезиденты по уплате налогов льготой не пользуются и должны уплатить с полученной от продажи суммы 30% налога (ст.ст.11,п.3 ст.224 НК РФ). Если будете делать сделку и удостоверять её нотариально (это не обязательно), то госпошлину 1,5% от суммы сделки обычно платит покупатель, он же оплачивает регистрацию своего права собственности на квартиру в органе юстиции.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение