Надбавка к пенсии за двух детей - правда или ложь

• г. Ивантеевка

Вчера свекрови (1945 г.р), сказали собрать документы детей (их двое), для надбавки к пенсии. Объяснили, что пенсионерам, у которых 2 ребенка полагаются какие-то надбавки. Можно узнать подробнее, правда это, или...

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Речь идет о женщинах пенсионного возраста, которые ушли на заслуженный отдых до 2015 года. Правительство России решило пересчитать их пенсию согласно рожденных до 1990 года детей. Тем, кто ушел на пенсию позже, и так в ПФ РФ предложили лучший вариант выплат. Поэтому им прибавки не будет.

Прибавка зависит напрямую от количества рожденных детей. За каждого ребенка пенсионерка получит 1,8 балла. Один балл равен сейчас 78 рублям. Из такого расчета, женщинам прибавят:

За 1 ребенка — 140,40 руб. (1,8 балла),

За 2 ребенка — 280,80 руб. (3,6 балла),

За 3 и последующих детей — 436,80 руб. (5,6 балла).

В Пенсионном фонде отмечают, что идти пересчитывать пенсию, если у Вас один ребенок, не имеет смысла. Вероятнее всего, при перерасчете Вы только потеряете.

А вот если у пенсионера 2 или больше детей, то определенно смысл есть.