Нарушения работодателя - незаконная передача трудового договора, отсутствие должностной инструкции и ДС, несвоевременная выплата заработной платы и отсутствие обратной связи

• г. Москва

1. В первый рабочий день мной был подписан трудовой договор и акты по охране труда. Договор не дали. Оба экземпляра только с моей подписью остались в кадрах. Двусторонне подписанный договор проучила через две недели. Является ли это нарушением? Я могла не выходить на работу до непосредственной передачи договора с подписями и печатью?

2. В договоре прописано, что я должна выполнять обязанности согласно должностной инструкции и иным локальным актам, но ДС не было предоставлено.

3. Работала на убой. Постоянные пересиды до поздна по манипулированию начальницы, устном.

4. Конфликтные ситуации с истерикой по телефону начальница не разбирала и не эскалировала, даже не делала внушение сотруднице.

5. Мне ни разу вовремя не заплатили зп, в связи с чем я вовремя не платила по кредитам и ЖКХ счётам.

6. Функционал увеличивался, объёмы добавлялись. Зарплата не росла.

7. ДМС в срок не дали. Вообще не дали.

8. Кадры со мной ни разу не связались. Обратную связь о работодателе и условиях работы у меня никто не спрашивал.

9. Я заработала бессонницу, невроз, панические атаки. Мне страшно находится там, где много людей. Последствия - проблемы с сосудами, варикоз, появление синяков, онемение в области сердца спереди и сзади, одышка, тахикардия, потеря аппетита, неуклюжесть, пугливость, навязчивые мысли, что я скоро умру, раздражительность, угри на лице и спине, жуткое желание чесаться при малейшем стрессе.

Поликлиника по месту жительства жуткая. Терапевт отказывалась открывать больничный, невролог подтвердила невроз, но сказала, что не имеет права ставить этот диагноз.

В итоге я пью транквилизаторы, антидепрессанты, сосудистые и нахожусь дома.

На какие статьи мне опираться, чтобы заставить Работодателя разойтись по соглашению сторон в виду нанесённого мне морального вреда?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Если всё было так плохо, не понятно, что держало вас на этой работе? С жалобой на работодателя можете обратиться в Гос. инспекцию труда и прокуратуру.

Чтобы получить моральный вред-надо установить причинно-следственную связь между работой и вредом здоровья, необходимо заключение медицинского работника или заключение мед. эксперта и т.д.

Также, можете обратиться в суд

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

То, что Вам не предоставили второй экземпляр договора и не ознакомили с ДИ является нарушением, и Вы вправе обратится в прокуратуру или в трудовую инспекцию, а также в суд.

ст. 67 ТК РФ - Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Рекомендую направить письменное заявление работодателю в двух экземплярах, с отметкой оставить себе - о предоставлении данных документов связанных с работой, Вы имеете на это полное право, сошлитесь на ст. 62 ТК РФ.

Всего хорошего.