Учителям насильно выплачивают заработную плату через ненадежный банк - ограничены ли их права выбора?

• г. Новозыбков

Учителей заставляют открыть пластиковую карточку для перечисления зарплаты в банке, которому мы не доверяем. Имеем ли мы право выбора? Ведь грозят даже увольнением если не открыть карту этого банка.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, здравствуйте!

Обязать открыть карточный счет для выплаты зарплаты Вас никто не вправе. Уволить за отказ от открытия подобного счета тем более работодатель не вправе. Подобный отказ чреват разве что испорченными отношениями с руководством.

Попросите разъяснить обстоятельства, послужившие основанием для выбора соответствующего банка и найти компромиссный вариант.

С уважением,

Груничев Андрей