Брату отказали в кредитах - Почему банки особоопасного приступника ищут в его прошлом?

• г. Ростов-на-Дону

Моему брату в трёх банках отказали в кредитах! До этого на протяжении всей жизни от их брал и не было никаких проблем! Он законопослушный гражданин! Почитав интернет, начали выяснять в чем может быть причина. В банке взяли кредитную Истрию, она чистая, он это и так знал, ибо никогда не имел долгов и просрочек по кредитам. Потом обратились в налоговую службу, уже с жалобой, так как ему в течение года присылают налог за лодку которой не существуют. Ходили туда несколько раз, приносили подтверждающие документы, все впустую пока не пожаловались! Пожаловались-долг списали, правда висят ещё какие то 300₽, но подождём, может ещё пересчитают. Так ну и распространённая причина по которой не дают кредит это судимость, которой он никогда не имел, но решил заказать справку в мвд! На что было наше удивление! Судимости нет, но 20 лет назад я он привлекался за кражу ст 158 ук рф, дело закрыто по по ст 6 УПК рсфср. Он не помнит что привлекался. Возможно конечно по малолетке, слишком много лет прошло, но я думаю он бы запомнил что на него заводили уголовное дело, приглашали на допрос и т.д. Как узнать в чем его вина перед государством и почему до 2017 года ему давали кредиты а теперь из за какого то привлечени, если оно вообще было и не произошло никакой путаницы, ему отказываю как особоопасному приступнику какому то! 20 лет прошло!

П.с. Это конечно предположения, но мы склонны думать что дело именно в этом привлечении.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток. К сожалению банки не сообщают истинных причин по которым они отказывают. Поэтому можно только гадать. А вообще лучше кредиты не брать - это такая кабала. Может и к лучшему, что ему отказали.

Здравствуйте. Причин для отказа может быть множество. Банк имеет право отказать в получении кредита без объяснения причин. Так что узнать точно в чем причина вы вряд ли сможете. Решение по выдаче кредита принимается по специальной скоринговой системе, которая оценивает совокупность множества факторов, на основании чего и принимается решение о выдаче кредита либо об оказе в выдаче.

Маловероятно, что это причина отказа банка возможно есть долг о котором он попросту не помнит проверьте базу ФССП так часто бывает что там что то не доплатил и кредитор получил судебный приказ о котором вы не знаете.

Можно ли написать заявление в прокуратуру чтобы провели раберательство? Ведь нельзя так? Как это? Он же должен значь что такого произошло, что он теперь в черном списке! Два года назад вообще поручителем уменя по кредиту проходил, а тут такое... ведь может оказаться такое что это ошибка, ведь известны такие факты, об этом пишут люди в интернете, как им припоЯли чужие долги или чужую судимость и т д и т п.

Доброго времени суток.

А вот тут я сомневаюсь, что не дают кредиты из-за судимости еще по УК РСФСР, так что туту причина другая.

Я сам бывший банковский работник и могут сказать, что по такому основанию отказа бы не было.