У меня в справке за 60 месяцев для начисления пенсии неправильно указали отчество и исправлять не хотят. Что делать?
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (11):

Надо в суд обращаться в отношении бывшего работодателя (ст. 3, 131-132 ГПК РФ). Право на это у Вас имеется. Можете также написать жалобу в прокуратуру.

Нужно тогда в суд обращаться.

Там доказывать, что именно Ваша справка предоставлена в ПФР.

А не иного лица.

Ст. 267 ГПК РФ указывает, что нужно указать в заявлении.

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Здравствуйте!

Довольно странное заявление со стороны работодателя. Что значит не хотят? Они обязаны ЭТО сделать. Обращайтесь в Гос. трудовую инспекцию с соответствующим заявлением. Также имеете полное право обратиться в прокуратуру в соответствии со ст.10 Закона о прокуратуре.

---решать вопрос в суде. Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Доброго времени суток! Вам необходимо письменно написать заявление об исправдлении описки, вам в течении определенного срока должны ответить, если получите отказ, то необходимо будет написать жалобу в прокуратуру на работодателя, а так же обратиться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности вам выданной справки. Заявление подается в соответствии с требованиями ст. 267 ГПК РФ.

Всего хорошего.

Доброго времени суток.

Уважаемая Елена, вам нужно в обязательном порядке настаивать на том, что бы вам переписали справку о зарплате т.к. по факту эта справка не ваша. В противном случае вам придется обращаться в суд и устанавливать факт принадлежности к вам данной справке. В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан. Суд рассматривает дела об установлении: факта принадлежности правоустанавливающих документов.

Всего хорошего, удачи вам.

Здравствуйте

Надо в суд обращаться и устанавливать факт, имеющий юридическое значение, в данном случае Ваше отчество ст.264 ГК РФ

Всего хорошего

Уважаемая Елена!

Все зависит от того по какой причне не хотят исправлять. Если это просто нежелание со стороны бывшего работодателя, то на него можно воздействовать, подав исковое заявление в суд.

Суд заставит исправить своим решенем (ст. 13 Гражданского процессуального кодекса РФ)

Обязаны исправить. Обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

В жалобе должны быть указаны:

- наименование прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы

- личная подпись заявителя;

- дата

Здравствуйте. Полагая, что справка архивная. Если это так, то действительно исправлять ее не имеют права. В этом случае для того, чтобы вам засчитали период работы, который указан с ошибкой в отчестве, надо доказать в суде, что справка принадлежит вам. Это будет дело об установлении факта, имеющего юридическое значение на основании ст 264 ГПК РФ.

Вы будете вправе ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании необходимых подтверждающих документов и доказательств, которые не можете раздобыть самостоятельно ст 57 ГПК РФ.

Доброго времени суток!

Елена, Вам необходимо в данной ситуации обратиться в суд с заявлением об установлении фактов имеющих юридическое значение.

Всего Вам доброго.