Как обратиться в суд для взыскания затрат на проведение экспертизы и восстановление после залива - сроки и дополнительные требования

• г. Томск

У меня был залив квартиры, страховая отказала в выплате. Я обратилась в суд о взыскании страхового возмещения. Иск мне удовлетворили, взыскав сумму о взыскании страхового возмещения по проведенной мною экспертизе и штраф. Могу ли я сейчас обратиться в этот же суд с отдельным иском о взыскании затрат на проведение мною эекспертизы, неустойки (или пени), за просрочку выплаты, морального вреда. Или это уже поздно. С момента вынесения судебного решения прошло 4 месяца. Хочу пояснить, что мною были проведены некоторые дополнительные восстановительные работы, которые не были включены в экспертизу (ремонт стояка) и не заявлены в первоначальном иске. Хочу дополнительно пояснить, что чеки, квитанции на проведение экспертизы я прикладывала к иску о взыскании страхового возмещения затраты на проведение экспертизы, ремонт стояка, неустойки, пени за просрочку выплаты, морального вреда я не заявляла. Если можно что-то взыскать, то что лучше взыскать пени или неустойку (пени и неустойка это одно и то же или разные вещи) . Буду благодарна вам, если вы мне ответите. С уважением Надежда.

Я хочу уточнить свой вопрос. При обращении в суд с первоначальным иском у меня были требования о взыскании страхового возмещения и ничего больше. В судебном заседании я предоставила две экспертизы: одну по установлении причины течи, вторая была по оценке повреждений в результате залива. Все чеки по понесенным расходам мною были предоставлены в суд вместе с экспертизами. Но в судебном процессе при рассмотрении первоначального иска я не заявляла о взыскании затрат на проведение экспертиз. По затратам на восстановление стояка я в суд не приобщала и заявляла о затратах на восстановлении стояка (ремонт). Сейчас возможно ли обратиться в суд с отдельным иском о взыскании затрат на проведение экспертиз, затрат на восстановление стояка, пени за просрочку выплаты страхового возмещения, штрафа и морального вреда. Или это сделать сейчас поздно, так как прошло уже 4 месяца с момента вынесения решения суда.. Буду вам благодарна, если вы ответите на мой вопрос. С уважением Надежда.

Ответы на вопрос (1):

Можете сейчас обратиться в этот же суд с отдельным иском о взыскании затрат на проведение мною эекспертизы, неустойки (или пени), за просрочку выплаты, морального вреда.