Как обратиться в суд для взыскания затрат на проведение экспертизы и восстановление после залива - сроки и дополнительные требования

• г. Томск

У меня был залив квартиры, страховая отказала в выплате. Я обратилась в суд о взыскании страхового возмещения. Иск мне удовлетворили, взыскав сумму о взыскании страхового возмещения по проведенной мною экспертизе и штраф. Могу ли я сейчас обратиться в этот же суд с отдельным иском о взыскании затрат на проведение мною эекспертизы, неустойки (или пени), за просрочку выплаты, морального вреда. Или это уже поздно. С момента вынесения судебного решения прошло 4 месяца. Хочу пояснить, что мною были проведены некоторые дополнительные восстановительные работы, которые не были включены в экспертизу (ремонт стояка) и не заявлены в первоначальном иске. Хочу дополнительно пояснить, что чеки, квитанции на проведение экспертизы я прикладывала к иску о взыскании страхового возмещения затраты на проведение экспертизы, ремонт стояка, неустойки, пени за просрочку выплаты, морального вреда я не заявляла. Если можно что-то взыскать, то что лучше взыскать пени или неустойку (пени и неустойка это одно и то же или разные вещи) . Буду благодарна вам, если вы мне ответите. С уважением Надежда.

Я хочу уточнить свой вопрос. При обращении в суд с первоначальным иском у меня были требования о взыскании страхового возмещения и ничего больше. В судебном заседании я предоставила две экспертизы: одну по установлении причины течи, вторая была по оценке повреждений в результате залива. Все чеки по понесенным расходам мною были предоставлены в суд вместе с экспертизами. Но в судебном процессе при рассмотрении первоначального иска я не заявляла о взыскании затрат на проведение экспертиз. По затратам на восстановление стояка я в суд не приобщала и заявляла о затратах на восстановлении стояка (ремонт). Сейчас возможно ли обратиться в суд с отдельным иском о взыскании затрат на проведение экспертиз, затрат на восстановление стояка, пени за просрочку выплаты страхового возмещения, штрафа и морального вреда. Или это сделать сейчас поздно, так как прошло уже 4 месяца с момента вынесения решения суда.. Буду вам благодарна, если вы ответите на мой вопрос. С уважением Надежда.

Ответы на вопрос (1):

Можете сейчас обратиться в этот же суд с отдельным иском о взыскании затрат на проведение мною эекспертизы, неустойки (или пени), за просрочку выплаты, морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Подали на меня в суд по затопу квартиры соседей. Квартира моя застрахована в том числе и гражданская ответственность. Прошло второе заседание судья вызвала страховую которая не является пока в суд. Истец не желает привлекать страховую компанию как соответчика. Мне суд в привлечении как соответчика СК отказал. Зачем суд вызывает СК в суду я до конца не понял. Вроде как третьим лицом. Чдо говорить и делать на следующем заседании? Ск на 100 на заседание не прийдет.

У меня был залив квартиры, страховая отказала в выплате. Я обратилась в суд о взыскании страхового возмещения. Иск мне удовлетворили, взыскав сумму о взыскании страхового возмещения по проведенной мною экспертизе и штраф. Могу ли я сейчас обратиться в этот же суд с отдельным иском о взыскании затрат на проведение мною эекспертизы, неустойки (или пени), за просрочку выплаты, морального вреда. Или это уже поздно. С момента вынесения судебного решения прошло 4 месяца. Хочу пояснить, что мною были проведены некоторые дополнительные восстановительные работы, которые не были включены в экспертизу (ремонт стояка) и не заявлены в первоначальном иске. Хочу дополнительно пояснить, что чеки, квитанции на проведение экспертизы я прикладывала к иску о взыскании страхового возмещения затраты на проведение экспертизы, ремонт стояка, неустойки, пени за просрочку выплаты, морального вреда я не заявляла в первоначальном иске. Можно ли сейчас обратиться в суд с отдельным иском о возмещении понесенных мною убытков, - затрат на проведение экспертизы, ремонт стояка, пени, неустойки, морального вреда, штрафа. Если можно что-то взыскать, то что лучше взыскать пени или неустойку (пени и неустойка это одно и то же или разные вещи) . При обращении в суд с первоначальным иском у меня были требования о взыскании страхового возмещения и ничего больше. В судебном заседании я предоставила две экспертизы: одну по установлении причины течи, вторая была по оценке повреждений в результате залива. Все чеки по понесенным расходам мною были предоставлены в суд вместе с экспертизами. Но в судебном процессе при рассмотрении первоначального иска я не заявляла о взыскании затрат на проведение экспертиз. По затратам на восстановление стояка я в суд не приобщала и заявляла о затратах на восстановлении стояка (ремонт). Сейчас возможно ли обратиться в суд с отдельным иском о взыскании затрат на проведение экспертиз, затрат на восстановление стояка, пени за просрочку выплаты страхового возмещения, штрафа и морального вреда. Или это сделать сейчас поздно, так как прошло уже 4 месяца с момента вынесения решения суда.. Буду вам благодарна, если вы ответите на мой вопрос. С уважением Надежда.

Вопрос в части двойного возмещения ущерба по залитию квартиры.

Страховая компания возместила ущерб по залитию квартиры в сумме 28000 рублей.

При неоднократном обращении в управляющую компанию, тоже пришло возмещение в сумме 10000 рублей.

Теперь УК требует возврата ранее выплаченных мне денежных средств в сумме 10000 рублей, мотивируя тем, что они принадлежат страховой компании.

И если я их не погашу, УК подаст заявление на открытие уголовного дела, в части мошенничества, присвоения денег мне не принадлещащих, по их словам. Подскажите, как быть в такой ситуации? Права ли УК?

По факту залива квартиры, страховая признала случай страховым, выплатила страховое возмещение страхователю. Вв порядке суброгации страховая обратилась в суд к хозяевам квартиры, откуда был залив.

Есть ли шанс выиграть это дело. Если есть несколько доп. объстоятельств. Залив не мог быть таким, чтобы причинить такой ущерб.

За 6 месяцев доьэтого случая 4 квартиры в доме были залиты по вине эксплуатирующей организации и ущерб был большой. В залитые квартиры попали и эти 2 квартиры. Ремонт хозяева вновь залитой квартиры не делали. И предъявили страховой старый ущерб как новый.

Готов ли кто то взяться за это дело и помочь хотя-бы консультацией.

У меня был залив квартиры, страховая отказала в выплате. Я обратилась в суд о взыскании страхового возмещения. Иск мне удовлетворили, взыскав сумму о взыскании страхового возмещения по проведенной мною экспертизе и штраф. Могу ли я сейчас обратиться в этот же суд с отдельным иском о взыскании затрат на проведение мною эекспертизы, неустойки (или пени), за просрочку выплаты, морального вреда. Или это уже поздно. С момента вынесения судебного решения прошло 4 месяца. Хочу пояснить, что мною были проведены некоторые дополнительные восстановительные работы, которые не были включены в экспертизу (ремонт стояка) и не заявлены в первоначальном иске. Хочу дополнительно пояснить, что чеки, квитанции на проведение экспертизы я прикладывала к иску о взыскании страхового возмещения затраты на проведение экспертизы, ремонт стояка, неустойки, пени за просрочку выплаты, морального вреда я не заявляла в первоначальном иске. Можно ли сейчас обратиться в суд с отдельным иском о возмещении понесенных мною убытков, - затрат на проведение экспертизы, ремонт стояка, пени, неустойки, морального вреда, штрафа. Если можно что-то взыскать, то что лучше взыскать пени или неустойку (пени и неустойка это одно и то же или разные вещи) . Буду благодарна вам, если вы мне ответите. С уважением Надежда.

Застраховала квартиру, произошел залив по вине собственника квартиры сверху. Страховая выплатила страховое возмещение в 6 раз меньше, чем по экспертизе, проведенной мною у независимого эксперта. Этапы досудебного урегулирования со страховой компанией все выполнены. Подала в суд на доплату страхового возмещения, оплаты штрафа, пеней, морального ущерба. Судья на судебном заседании определила найти виновника залива - собственника квартиры сверху, из-за которого произошел залив, по ее объяснению затрагиваются его права. Договор страхования квартиры был мной оформлен со страховой компанией, чтобы избежать общения и судов с собственниками квартир. Т.к. квартиру сверху все сдаются в аренду или в них проходит ремонт. Теперь я должна разыскивать собственника по запросу суда через Управляющую компанию, которая составила акт залива, для определения его личности, т.к.затрагиваются его права. Иск я подала на страховую компанию, которая добровольно мне не выплатила страховое возмещение на восстановительный ремонт. Причем здесь собственник квартиры, который залил мне квартиру и нанес ущерб?

Страховая компания должна подать иск на виновника залива квартиры, но уже без моего участия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира застрахована, затопили соседи сверху (лопнул смеситель на кухне). Вопрос: если страховая компания выплатит ущерб, как отразится это на виновнике потопа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение