Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12993

04.01.2002, 17:29

Я решил купить приватизированную квартиру. Скажите пожалуйста, как это сделать так, чтобы заплатить как можно меньше налогов.

Помощью продавца квартиры в этом вопросе я заручился.

Ответы юристов

07.01.2002, 12:54

При покупке квартиры Вы никаких налогов не платите. Платить придется только за оформление (техпаспорт, справка БТИ, регистрационный сбор при оформлении свидетельства на право собственности и т.д.), но это при любом переходе права собственности.

Вопрос № 952056

09.02.2010, 17:50

Я собственник двухкомнатной приватизированной квартиры. Хочу 50% оформить дарственную на жену. Каким образом это можно сделать?

Я собственник двухкомнатной приватизированной квартиры. Хочу 50% оформить дарственную на жену. Каким образом это можно сделать?

Ответы юристов

09.02.2010, 17:55

Вам надо взять документы о праве собственности на квартиру, паспорт и обратиться к любому нотариусу, который оформит Вам дарственную на половину Вашей квартиры. Присутствие жены и ее документы при этом не требуются. Вам придется заплатить сумму нотариусу за оформление документов. Это немного.

09.02.2010, 18:35

Максим, я еще не дописала в своем ответе на Ваш вопрос, поскольку мне пришлось прерваться: с договором дарения необходимо обратиться в Регпалату (вот там уже присутствие жены желательно), чтобы зарегистрировать ее право собственности на подаренную Вами половину квартиры.

В принципе, договор дарения можно даже оформить и подписать вдвоем с женой, без нотариального удостоверения, но тогда, скорее всего, могут возникнуть придирки к его содержанию со стороны органа УФРС при гос регистрации.

Вопрос № 11565334

24.10.2016, 21:13

Мне необходимо купить квартиру родственника через третье лицо. Как можно это сделать? И каким образом можно подстраховаться?

Мне необходимо купить квартиру родственника через третье лицо. Как можно это сделать? И каким образом можно подстраховаться?

Ответы юристов

24.10.2016, 21:33

Можете оформить нотариальную доверенность на третье лицо, которое будет подписывать от вашего имени все необходимые документы и совершать все необходимые действия для покупки квартиры. Все риски касаются вашего доверия к тому лицу, которому вы будете выдавать доверенность. Для подстраховки в доверенности лучше прописать все условия сделки, в том числе стоимость покупки.

Вопрос № 6349788

19.03.2015, 16:00

На меня приватизирована квартира до брака. Теперь хочу продать и купить другую. Как сделать так что бы муж не имел на нее прав?

На меня приватизирована квартира до брака.

Теперь хочу продать и купить другую.

Как сделать так что бы муж не имел на нее прав?

Ответы юристов

19.03.2015, 16:03

Составьте брачный договор.

19.03.2015, 16:04

Он и так на нее не имеет ни каких прав. Вы вольны в силу ст.209 ГК РФ распорядится, как Вам угодно в рамках закона.

19.03.2015, 16:09

Есть несколько вариантов-лучше всего-покупка квартиры на другое лицо-на мать например, другой вариант-брачные договор или другое нотариальное соглашение, есть и другие, более экзотические способы.

19.03.2015, 16:26

Проведите сделку так, чтобы было видно перечисление денег от продажи вашей квартиры за новую квартиру. Либо супруг может подписать с вами соглашение о разделе совместно нажитого имущества, где указать, что приобретенная квартира - ваша собственность.

19.03.2015, 16:34

Соглашение о разделе имущества может быть составлено и во время брака. В котором Вы можете и прописать судьбу Вашего личного имущества (квартиры). Нотариально такое соглашение не заверяется - только по Вашему желанию.

Удачи!

Вопрос № 10270286

11.04.2016, 14:50

Приватизировали квартиру в 2015 году и в 2016 хочу продать. Какую сумму можно предъявить что бы меньше заплатить налог.

Приватизировали квартиру в 2015 году и в 2016 хочу продать. Какую сумму можно предъявить что бы меньше заплатить налог.

Ответы юристов

11.04.2016, 14:52

Вы должны будете оплатить налог с суммы, превышающей 1 млн руб.

11.04.2016, 14:52

Налоговый вычет можно получить при продаже жилья до 1000000 рублей, ст.220 НК.

11.04.2016, 14:54

Независимо от указанной суммы в договоре купли-продажи, оплатите налог исходя из кадастровой стоимости квартиры за минусом одного миллиона рублей 13%.

Вопрос № 12412638

13.04.2017, 11:33

Я приватизировала квартиру в связи с продажей и купила меньше. С меня требуют налог 90 тыс.

Я приватизировала квартиру в связи с продажей и купила меньше. С меня требуют налог 90 тыс.

Ответы юристов

13.04.2017, 11:34

Если квартира, которую продаете менее 3 лет в собственности, то нужно платить налог при продаже от суммы продажи. Если вы продадите и купите новую квартиру в одном налоговом периоде (году). То предоставляйте в ИФНС документы о покупке новой квартиры и тем самым налогооблагаемая база уменьшится (ст. 220 НК РФ.

13.04.2017, 11:34

Порядок начисления и уплаты налога при продаже квартиры регулируется статьей 220 Налогового кодекса РФ. Размер налога зависит от времени владения квартирой и ценой продажи.

13.04.2017, 11:36

Если квартира находилась в собственности (с момента приватизации) менее трех лет, с Вас правомерно требуют налог.

Вопрос № 13736227

17.01.2018, 16:08

Решил купить квартиру но она в ипотеке хозяин просит Чтобы я погасил ипотеку в счёт покупки квартиры как правильно можно сделать?

Решил купить квартиру но она в ипотеке хозяин просит Чтобы я погасил ипотеку в счёт покупки квартиры как правильно можно сделать?

Ответы юристов

17.01.2018, 16:18

Вам целесообразно начать решение этого вопроса с обсуждения с банком. Они предложат варианты. Либо оформлять это задатком или займом с предварительным договором. Сделка рискованная в любом случае.

Вопрос № 6990142

31.05.2015, 19:47

Приватизированная квартира 2-х комнатная на троих муж, жена, сын. Могу я получить (купить) долю сына, как это сделать,

Приватизированная квартира 2-х комнатная на троих муж, жена, сын. Могу я получить (купить) долю сына, как это сделать,

Ответы юристов

31.05.2015, 19:50

Можете купить, если он совершеннолетний. Если нет, то можете купить с участием органов опеки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских