Как ускорить получение суммы вклада превышающей страховую.

У банка ЮГРА отозвана лицензия. Страховую сумму я получила. Как ускорить получение суммы вклада превышающей страховую.

вопрос №12993105
прочитан 5 раз

Утвержден решением Правления Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» от 3 августа 2006 г. (протокол N 46) (в редакции решения Правления Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» от 27 октября 2014 г. протокол N 124) ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ ВОЗМЕЩЕНИЯ ПО ВКЛАДАМ XIV. Прием требований кредиторов 14.1. В соответствии с пунктом 16 статьи 189.32 Федерального закона N 127-ФЗ требования кредиторов по договору банковского счета и (или) договору банковского вклада могут быть включены конкурсным управляющим в реестр требований кредиторов в размере остатка денежных средств, превышающего сумму возмещения, по письменному заявлению кредитора. Для этого используется упрощенный порядок предъявления требований кредитора. При оформлении заявления о выплате возмещения по вкладам вкладчик заполняет в нем соответствующий раздел о включении его требований в реестр требований кредиторов в размере остатка денежных средств, превышающего сумму возмещения, указывает в заявлении реквизиты банковского счета, на который могут быть перечислены денежные средства в рамках расчетов с кредиторами в ходе ликвидационных процедур, а также получателя денежных средств. Получателем может являться третье лицо только в случае предоставления нотариально удостоверенного документа, подтверждающего право на получение денежных средств, причитающихся кредитору. Нотариально удостоверенный документ, подтверждающий право на получение денежных средств, причитающихся кредитору, или его нотариально удостоверенная копия приобщается к заявлению о выплате возмещения по вкладам. При упрощенном порядке приема требований кредитора представлять документы, подтверждающие их обоснованность, не требуется. Требования включаются в реестр требований кредиторов на основании сведений, имеющихся в банке. Упрощенный порядок предъявления требований не применяется для наследников вкладчика (представителей наследников), которые предъявляют требования в порядке, предусмотренном Федеральным законом N 127-ФЗ. (Пункт изложен в редакции решений Правления Агентства от 27 апреля 2015 г., протокол N 52, от 18 августа 2016 г., протокол N 112) 14.2. Вкладчик также вправе предъявить требование кредитора к банку в общем порядке, в любой момент в период действия временной администрации или в ходе конкурсного производства (принудительной ликвидации) с приложением оригиналов или надлежащим образом заверенных копий документов, подтверждающих обоснованность требований вкладчика. Банк-агент такие требования не принимает. В этом случае вкладчику при обращении в банк или Агентство может предоставляться соответствующий бланк требования кредитора: для вкладчиков, у которых все счета (вклады) открыты не для предпринимательской деятельности по форме Приложения 8 к Порядку, для вкладчиков, у которых открыты счета (вклады) для осуществления предпринимательской деятельности по форме Приложения 9 к Порядку (раздел 3 бланка заявления о выплате возмещения по вкладам при этом не заполняется). 14.3. Агентство рассматривает требования кредиторов о включении в реестр требований кредиторов банка, в том числе оформленных по упрощенной процедуре, после опубликования сообщения о признании кредитной организации банкротом и об открытии в отношении нее конкурсного производства (введении процедуры принудительной ликвидации), и направляет кредиторам уведомления о результатах рассмотрения предъявленных требований в порядке и сроки, предусмотренные Федеральным законом N 127-ФЗ. (Пункт изложен в редакции решения Правления Агентства от 27 апреля 2015 г., протокол N 52) 14.4. Если требование кредитора, оформленное с учетом пункта 14.1 Порядка, принято банком-агентом, то банк-агент предоставляет в Агентство информацию о получателе денежных средств и о реквизитах банковского счета, на который могут быть перечислены денежные средства в рамках расчетов с кредиторами в ходе конкурсного производства или принудительной ликвидации, указанную вкладчиком в заявлении о выплате возмещения по вкладам. Если у вкладчика, который воспользовался упрощенным порядком предъявления требований кредитора, изменился адрес для почтовых уведомлений и (или) вид и реквизиты документа, удостоверяющего личность, измененные сведения также указываются в предоставляемой в Агентство информации. Указанную информацию банк-агент еженедельно в первый рабочий день направляет в Агентство способом, подтверждающим факт и дату ее получения. При этом заявления о выплате возмещения по вкладам в Агентство не передаются.

Спасибо, буду знать.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X