Вопрос пересмотра алиментов - можно ли установить фиксированную сумму выплат?

• г. Краснодар

По судебному иску отец должен платить 25% от всего дохода. Я его доход доказать не могу. Он платит сколько ему вздумается. Ребёнку в октябре бутит 17 лет учиться в колледже ездит за 60 км.от дома. Алиментов даже на дорогу не хватает. Могу ли я подать в суд на пересмотре дела на твёрдую денежную сумму. Большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, можете обратиться в суд с требованием об изменении размера алиментов. При этом, взыскание алиментов в твердой денежной сумме возможно только при условиях, предусмотренных ст.83 СК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте, Ольга!

Да, это вполне возможно. Подавайте заявление в суд.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В силу п. 1 и 2 ст. 83 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.