Унаследованная половина доли в квартире - будет ли мать платить налог при продаже?

• г. Москва

Моя мама вступила в наследство на 1/2 долю отца (ее мужа) в квартире. Сейчас оформляется на нее собственность на всю квартиру... Вопрос! Будет ли она платить налог, если в ближайшее время планируем эту квартиру продать (т.е менее 3 лет). Поясню... эта квартира была оформлена в собственность в равных долях. .. на мать и отца (отец умер)...

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте если имущество находилось в собственности менее 3 лет то с его стоимости нужно будет заплатить 13% подоходного налога можно использовать налоговый вычет в размере 1 млн руб Так что смотря по какой цене она будет продавать и Какая из этих долей менее 3 лет в собственности.

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Да, налоги предусмотренные нужно оплатить.

Здравствуйте.

Т.к. она являлась собственником доли, то отчет - в три года будет идти с момента приобретения в собственность ее доли. Если квартира в собственности более трех лет, то налог, при продаже, платить не нужно.