1) Что делать после того, как мастер, нанятый на стяжку пола, затопил соседку снизу без договора\n\n2) Вопрос о необходимости выплаты соседке без суда в случае затопления из-за работы мастера\n\n3) Как прав

• г. Хабаровск

Нанили мастера для стяжки пола, без договора (ремонт кв). Он затопил соседку с низу.

Визуально ущерб небольшой.

Мастер сбежал, на звонки не отвечает.

Она говорит что подаст в суд.

Вроде бы я с ней договорился что без суда заплачу 25000 р

1)как быть в такой ситуации?

2)Нужно ли платить ей без суда?

3)Если я ей заплачу без суда, как оформить эту оплату?

Сергей.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Если Вы являетесь собственником квартиры То вы несете ответственность за Возмещение ущерба и должны возместить соседки на основании статьи 15, 1064 Гражданского кодекса. Рекомендуют договориться полюбовно, без судов обойтись. А взыскать с этого работника вы сможете только в том случае, если сможете доказать его вину. При передаче денег соседка Возьмите с ним расписку что Она получила от вас деньги в счет возмещения материального ущерба и претензий не имеет.

Посмотриьте сами ущерб если он не стоит 25000 то лучше без суда не платить если же это реальная сумма то лучше без суда конечно.

Здравствуйте, вы можете решить вопрос мирно, это в ваших же интересах. Оформите распиской в получении денег, где кроме всего прочего укажите, что преиензий по протечке от такого-то числа не имеет, ущерб ей возмещен полностью.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день, уважаемый Сергей

Если ущерб больше 25 тысяч заплатите ей

2)возьмите с неё расписку что она деньги получила и никаких претензий не имеет

3) по расписке взыщите деньги с мастера потом

Удачи вам и вашим близким.