Как выйти на работу после учебного отпуска, если хотят отправить в отгулы без согласия - советы для моториста-матроса в ФГУП
₽ VIP

• г. Архангельск

Я работаю в ФГУП мотористом-матросом. Сейчас нахожусь в учебном отпуске. С выходом с сессии меня хотят без моего согласия отправить в отгулы (отгулы есть и не мало) но я хочу выйти на работу. Законно ли это и что мне нужно говорить на работе когда я выйду с сессии.

Ответы на вопрос (4):

Сергей. если у Вас есть отгулы, Вас просто обязаны в них отправить. в противном случае будет переработка.

насильно Вас не могут заставить использовать отгулы. это по Вашему выбору, опять же нужно смотреть что у Вас в трудовом договоре по этому поводу прописано.

Дело в том что мы работаем навигацию (летом) , а на зиму уходим сначала в отпуск, а потом сразу в отгулы. И эта переработка за прошедший год. Я на данный момент уже и так сижу дома 6 месяцев и после учебного отпуска меня хотят опять отправить на оставшиеся отгулы, т. е. еще примерно на месяц. Когда навигация уже открылась и всех вызывают на работу.

Нет не могут, и вы в праве сами выбрать как вам получить компенсацию за переработку, в виде дополнительных дней отдыха или оплатой.