Возможность подачи иска на установление отцовства и просьба о выделении алиментов на ребенка и матерь

• г. Санкт-Петербург

Можно ли подавать иск и просить на меня алименты как на мать ребенка, если отцовство будет установлено в судебном порядке? Или можно ли в одном иске устанавливать отцовство и просить на себя и на ребенка алименты или разные иски и сама я имею право на алименты или только ребенок? Не жили никогда вместе, но отец точно он, хотя он не признает, в свидетельстве прочерк.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе подавать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Данные требования производны одно от другого, поэтому их можно объединить и в одном исковом заявлении.

Требовать с отца ребенка алименты на свое содержание Вы не вправе, т.к. не состояли с ним в законном браке.