Незаконное наложение ареста на имущество после решения суда о рассрочке выплаты долга - как защитить свои права?

• г. Омск

Https://www.9111.ru/questions/q2477115-vprave-li-sudebnie-pristavi-ne-snimat-arest-s-imushchestva-esli.html

Здравствуйте.

Имеется решение суда об рассрочке выплаты долга (я пенсионерка).

Но приставы после этого наложили арест на имущество, наложили запрет на выезд из страны. Законно ли это?

На какую статью можно сослаться, если действия приставов не законны.

P.S. сумма долга около 300 000 рублей.

Сумма имущества, на которое наложили арест более 5 млн рублей.

Ответы на вопрос (3):

Действия являются неправомерными, потому что судом предоставлена отсрочка исполнения решения суда. Вам следует руководствоваться статью 37 закона об исполнительном производстве.

Уважаемая Галина! Действия незаконны. Согласно требованиям ст. 37 ФЗ "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Вам следует обжаловать данные действия судебного пристава либо в суд либо в прокуратуру. Желаю удачи Вам.

Здравствуйте.

Не законно.

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.