Вопросы оплаты коммунальных услуг для общежитий санатория в Туапсинском районе Краснодарского края - сослаться на регламентирующие документы и требуется ли теплотехническое обследование здани
₽ VIP

• г. Туапсе

Убедительно просим Вас ответить нам на вопрос со ссылкой на регламентирующие документы.

В Туапсинском районе Краснодарского края есть санаторий в ведомстве МВД РФ. Санаторий имеет жилищный фонд - две 5-ти этажки (98% квартир в собственности жильцов) и 5 ведомственных общежитий. Согласно постановления муниципалитета, установлены нормативы потребления коммунальных услуг, а также утверждены расчеты оплаты коммунальных услуг (согласованные с РЕК). Санаторий имеет свой водозабор и котельную. Если такой ресурс, как вода и теплоэнергия добывается и поставляется по собственным сетям санатория, вопрос: может ли руководитель организации произвести расчет себестоимости расхода теплоэнергии плюс рентабельность – установив цену на потребление данного ресурса (теплоэнергия), для общежитий, которые находятся на балансе санатория? Общежития предоставлены работникам, на период работы в данной организации. Если возможно? То на какой регламентирующий документ можно сослаться? А также применяется норма оплаты поэтажности вопрос: требуется ли, теплотехническое обследование зданий и сооружений, для применения оплаты поэтажности? (Одноэтажное общежитие 94 руб. м 2 – стоимость сегодняшней оплаты). Отзовитесь, очень ждем ответа. Спасибо! С Уважением Наталья!

Ответы на вопрос (1):

Наталья, для ответа на этот вопрос необходимо изучить определенные нормативы, которые связаны с вопросами местного значения. Вам бы следовало сначала обратиться к независимой коммунальной службе, а уж потом к местным юристам.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разрешить вопрос о выселении из общежития.

Я работал в государствнном учреждении с 2003 года, дання работа была постоянная,

в 2004 году мне и моей семье была предоставлена комната в общежитии в связи с отсутсвием жилья, прописка в общежитии у всех членов семьи постоянная. НА иждевении находятся двое детей. Данной общежитие является государственной собственностью, находится в оперативном управлении у государственного учреждения. В 2005 году сократили штат в общежития. Данное общежитие не обслуживается работниками организации с 2005 года. Общежитие убирают сами жильцы. Оплата за общежитие производится в организацию. В 2005 году после вступления нового жилищного кодекса работодатель заключил со всеми жильцами договора найма на общежитие где было прописанно что договор заключается на период работы в организации. В 2008 году Работодатель вынудил меня уволиться с работы по собственному желанию. Я написал заявление увольнение по уходу за ребенком до 14 лет. В настоящее время я не работаю, стаю на учете в центре занятости. На сегодняшний день Работодатель подал иск о выселении из общежития на основании того что я уволился по собственному желанию. Подскажите имеет ли право Работодатель выселить бывшего работника государственного учреждения уволившего по собственному желанию по уходу за ребенокм до 14 лет, если статус общежитя фактически изменился так как было сокращение штата в общежитии, вселение в общежитии было в 2004 году, процентный износ общежития составил 80%, и балансодержатель данное общежитие не обслуживает за исключением предоставления комунальных услуг. А плату за общежитие перечисляем на счет организации. Другого жилья у нас нет. Заранее благодарю за ответ.

Водосеть увеличила в два раза норматив потребления воды ввиду того, что расчет за потребление идет не по показаниям прибора учета. Вопрос-законно ли такое решение. Живу в частном домовладении и расчеты по нормативу меня устраивают. Спасибо.

Через пару месяцев наше общежитие передадут городу, в общежитии проживают около 200 семей. У многих есть постоянная прописка в этом общежитии. Имею ли я право приватизировать комнату, в которой я проживаю. Какие дополнительные плюсы получают проживающие в этом общежитии, если они организовываются в общественную организацию и приватизирую полностью общежитие. Какие ещё есть варианты приватизации данной собственности. И ещё вопрос, имеет ли город право выселить проживающего и имеющего в данном общежитии постоянную прописку из данного общежития в другое общежитие или вообще на улицу.

Наша организация обслуживает общежитие коридорного типа. Общежитие оборудовано общедомовыми приборами учета воды, газа, электроэнергии. Начисление коммунальных услуг производится согласно формуле №7 Постановления №354. Т. е. общий объем коммунальной услуги по счетчику (за вычетом объема нежилых помещений) распределяется по количеству жильцов. Пример: ХВС в комнате= (2500 м 3-2 м 3 (объем. Нежил. Пом.))/ 89 чел. (всего прожив. По общежитию)*2 чел. (прожив. В комнате). При этом одн не начисляется и в платежках не выделяется. Однако, недавняя проверка Государственного жилищного надзора установила, что начисление коммунальных услуг производится с нарушением п. 42 Постановления. Согласно предписания Госжилнадзора, начисление коммунальных услуг необходимо производить по нормативу согласно формул 4 и 5 Постановления, т. к. в комнатах нет ИПУ, а также начислять ОДН.

Также есть разъяснение Жилкомаудита «Расчет размера платы за коммунальные услуги, предоставленные потребителям в жилых помещениях в общежитиях коридорного, гостиничного и секционного типа (с наличием на этажах общих кухонь, туалетов или блоков душевых), производится в порядке, установленном для расчета размера платы за коммунальные услуги для потребителей, проживающих в коммунальной квартире (п.51 Правил №354). При этом границы коммунальной квартиры и состав помещений в нее входящих для целей определения платы за коммунальные услуги устанавливает собственник общежития. Если собственник общежития признает под коммунальной квартирой все здание общежития (например, в случаях, когда все помещения общего пользования расположены на одном этаже), то плата за ОДН не определяется и не начисляется потребителям». Таким образом, Жилкомаудит в этом вопросе занимает позицию нашей организации.

Каково Ваше мнение? Кто прав в этой ситуации?

Мы купили квартиру в здании бывшего общежития института. Коммунальные услуги (электричество, вода и теплоэнергия) оплачиваются через бухгалтерию института. Тариф установлен как для юридического лица, хотя все квартиры в доме находятся в частной собственности, соответственно - сумма больше. Что можно сделать, чтобы платить как физическое лицо?

Наше общежитие находится на балансе Дирекции по содержанию общежитий (адрес: Фрунзенский р-н, ул. Боровая, д 74), я знаю что Жилищным комитетом совместно с районными Администрациями должен каждый год готовится перечень общежитий, которые будут переданы на баланс Администрации города на утверждение Губернатору С-Пб так вот, есть ли наше общежитие в списке или нет, и если нет, то почему? Я понимаю, что конкретно Вы возможно и не можете ответить, но я буду признательна если выскажете предположение. И второй вопрос: если наше общежитие передадут на баланс Администрации Фрунзенского района, у нас будут ордера, можно ли будет приватизировать свою площадь, хотя комендант нашего общежития сказала, что будем заключать договора социального найма, а Закон Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 4. гласит: "Не подлежат приватизации жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 года, а также жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, и т.д..."?

Такой вопрос: мужа в судебном порядке выписывают из общежития. Мы живем в Крыму. Суд первой инстанции и апелляционная коллегия удовлетворяют требования истца. Истец указывает, что общежитие относится к специализированному жилому фонду. В 2005 году, еще при Украине, истец оформляет на это общежитие право собственности. В суд предоставлено свидетельство о праве собственности украинского образца, где просто написано "общежитие". Теперь в рамках российского законодательства общежития не могут быть частные. После неоднократного заявления в суде первой инстанции и в апелляционном суде о том, чтоб истец предоставил доказательства того, что это здание отнесено к специализированному фонду, этого сделано не было. Кроме того, прокурор заявила, что доказывание к какому фонду отнесено это здание, правового значения не имеет. Однако, не смотря на то, что статус специализированного помещения не доказан, применяются нормы Жилищного Кодекса относительно общежитий. По сведениям из БТИ здание имеет статус "Административного здания с общежитием". Отнесено ли оно к специализированному фонду, там сведений нет. В Росреестре вообще нет сведений об этом доме, так как истец право собственности на российский образец не менял. Есть ли смысл подавать на кассацию и указывать как основание, что не доказан статус специализированного помещения и то, что по российскому законодательству общежития не могут быть в частной собственности, а следовательно и нормы ЖК РФ, регламентирующие отношения с общежитиями не могут применяться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в общежитии университета МВД в Санкт-Петербурге. Прописана с несовершеннолетними детьми в нем с 2005 года.

Сейчас решается вопрос о передаче общежития в ведомство института Макарова с предоставлением нам общежития, которое находится в ведомстве города, в другом районе города.

Вопрос: могу ли я отказаться от переселения и остаться жить в том общежитии, где сейчас живём? И что для этого надо сделать?

В доме вывели воду для полива цветов через продух, который расположен в нашем сарае, в подвале дома. Такие сараи у всех жильцов. Вывели трубу без согласования с нами. Для нас это создает неудобства. Законно ли такое выведение воды? Есть ли документ регламентирующий такое потребление воды?

Прописан в общежитии с 2006 г.-получил комнату от предприятия, ордера на руках не имею, в 2010 г общежитие передано муниципалитету.

Желаю прописать дочь 16 лет в это общежитие. Она в настоящий момент имеет зарегистрированное право собственности на часть квартиры бабушки и прописана в этой квартире. Работник паспортного стола документы не принимает ввиду отсутствия правоустанавливающего документа на комнату общежития. Как мне поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение