Возможность обжалования определения о отказе в возбуждении дела об административном правонарушении после 7 месяцев - шансы на успех

• г. Тюмень

После дтп 13 января 2017 г мне вынесли определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении на основании пункта 2 части 1 ст 24.5 Коап РФ ПДД 10.1. Могу ли я спустя 7 месяцев после дтп обжаловать зто постановление и подать в суд на дорожников? Какие шансы по обжалованию определения гибдд спустя 7 месяцев.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, срок обжалования вами пропущен. Можете пробовать подать жалобу вместе с ходатайством о восстановлении пропущеного срока. Не факт, что срок вам восстановят.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день! Сергей, согласно ч. 1 статьи 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. (аналогично на определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении)

Как указано в части 2 статьи 30.3 КоАП РФ, в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Однако, для того, чтобы Ваше ходатайство удовлетворили, Вам необходимо предоставить доказательства того, что Вы не имели реальной возможности обжаловать определение в установленные законные сроки из-за объективных причин. Это может быть болезнь, командировка, иные форс-мажорные ситуация.

Если, Вы не могли обратиться с жалобой именно по таким причинам, что у Вас есть все шансы.

Желаю Вам удачи!