Если это возможно то из каких соображений, кто и как оценивает стоимость моей квартиры?

• г. Ростов-на-Дону

В настоящий момент я проживаю в неприватизированной квартире вместе с мужем. До брака в этой квартире проживала я одна, и прописала к себе мужа. Сейчас возникла необходимость ее приватизировать, но своим правом на приватизацию я уже воспользовалась (участвовала в приватизации другой квартиры, где проживала вместе с родителями). Муж право на приватизацию имеет. Но в этом спучае я понимаю, что могу потерять свою квартиру. Мне сказали, что если приватизировать квартиру в совместное пользование, то я имею право на повторную приватизацию в равных долях на меня и мужа. Либо как вариант предложили рассмотреть платную приватизацию. Что это такое *платная приватизация*? Если это возможно то из каких соображений, кто и как оценивает стоимость моей квартиры? Какую сумму должна буду выплатить я в случае платной приватизации?

С уважением, Надежда.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда! Право на повторное участие в приватизации жилья имеют право только лица, бывшие на момент приватизации первого жилого помещения несовершеннолетними ( ст.11 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"). Вы действительно не имеете права приватизировать свою квартиру. Если Вы не дадите согласия на приватизацию, и муж не вправе будет ее приватизировать. Квартира так и останется в муниципальной собственности.

Никакой приватизации в совместное пользование ( видимо, совместную собственность) с 2001 года быть не может, с указанного года приватизация осуществляется только в порядке общей долевой собственности. Но Вы участвовать в приватизации уже не имеете права.

Приватизация платной быть не может, ибо по определению, данному в ст.1 вышеназванного закона, это бесплатная передача.

Возможно, имеется в виду возможность заключения с муниципальным органом власти договора купли-продажи ( это предусмотрено ст.19 Закона Российской Федерации от 24 декабря 1992 года "Об основах федеральной жилищной политики", однако это потребует письменного согласия Вашего мужа. Размер покупной платы устанавливается по соглашению между продавцом и покупателем.

Поэтому Вы попали в крайне непростую ситуацию. Если между вами и мужем сохранились лично-доверительные отношения, он может приватизировать квартиру только на себя, а затем оформить договор дарения квартиры на Вас ( если, конечно, после приватизации пожелает это сделать).

Спросить
Пожаловаться

В настоящее время муж прописал меня в государственную квартиру в которой он является основным квартиросъемщиком, там и живем. Хотим приватизировать эту квартиру, но так как муж уже участвовал в приватизации, то предлагает быть ИНИЦИАТОРОМ приватизации мне (т.к. он уже участвовал в приватизации), а оформить приватизацию квартиры как в равных долях. 1) Возможно ли такое офомление этой квартиры в равных долях?

2) Для приватизации квартиры нужна справка, подтверждающая, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано. У меня еще до замужества куплена на меня квартира (т.е. в моей собственности квартира), но никогда в приватизации не участвовала - родители тоже покупали квартиру и первая квартира (когда я была несовершеннолетняя) была кооперативная, т.е. не приватизировалась. Где мне взять СПРАВКУ, что ранее не приватизировала жилье? (квартиры все до этого покупались).

3) Разрешат ли мне приватизацию гос. квартиры, если у меня уже есть в собственности квартира (в другом городе).? Пожалуйста, ответьте на эти три вопроса - совсем запуталась с документами на приватизацию. Заранее спасибо за ответы.

Правильный порядок оформления приватизации квартиры. Ситуация следующая: мне нужно приватизировать квартиру на мое имя. Но на мое имя также приватизирована другая квартира, пополам с сестрой. Я знаю, что повторная приватизация платная, сколько это будет стоить? И каким образом я должна расприватизировать свою долю в квартире сестры, чтобы иметь право на повторную приватизацию? Заранее благодарна.

Родители собрались приватизировать квартиру (собраны почти все документы), хотят включить меня (дочь) в приватизацию (равные доли), я в ней не прописана, я замужем, проживаю и прописана в квартире мужа с нашим ребенком (ясельного возраста) и с родителями мужа. Муж участвовал в приватизации своей квартиры (равные доли). Вопрос: про покупке нами с мужем квартиры (через 2...3 года) как ее приватизировать (еще и с учетом отмены приватизации в марте 2010 г.), и кому, если мы с мужем уже своим правом, на тот момент, на приватизацию воспользовались, ребенок маленький. Или лучше мне не участвовать в приватизации родительской квартиры, а сделать договор дарения от родителей мне, а свою, в будущем купленную, квартиру приватизировать самой? Спасибо.

Я уже использовала свое право бесплатной приватизации в квартире родителей. Сейчас прописана в муниципальной квартире. С мужем. Сыном и свекровью. Собираемся квартиру приватизировать. Могу ли я выкупить четверть квартиры при приватизации (за деньги) и где узнать стоимость квадратного метра. Квартира хрущевка 1960 г постройки. Квартира находится в невском районе г. Санкт-Петербурга. На момент приватизации мне было 20 лет. Я знаю, что квартиру можно приватизировать только полностью, часть квартиры выкупить нельзя и квартиру могут приватизировать муж, сын и свекровь, а мне потом подарить часть доли. Этот вариант мне не подходит. Где я могу узнать стоимость квадратного метра для выкупа, и как мне это сделать, иначе я останусь без жилья. Да платной приватизации нет, но мне сказали я могу выкупить свою часть по остаточной стоимости... где её узнать?

Мы хотим приватизировать квартиру. В ней прописаны отец, мать, две совершенолетние дочери и 6-летняя внучка. Мать и одна из дочерей раньше уже участвовали в приватизации другой квартиры. Позже у этой дочери родился ребенок, который прописан в квартире, которую сейчас собираемся приватизировать.

Вопрос: имеют ли сейчас право на платную приватизацию этой квартиры мать и дочь, уже воспользовавшиеся правом бесплатной приватизации ранее. Если да, то каковы условия платной приватизации? Если нет, то в нынешней приватизации участвуют только остальные члены семьи, в т.ч. числе и ребенок той дочери, которая не имеет право на бесплатную приватизацию? Каковы будут доли у участников? Предполагается потом эту квартиру продать.

Спасибо!

четверо не имеют права на приватизацию. Если они дают согласие на на приватизацию квартиры пятому члену этой семьи который имеет право проватизации можно ли приватизировать квартиру в равных долях.

Я замужем, прописана у родителей в неприватизированной квартире, имею право на приватизацию. Если родители приватизируют квартиру на меня, будет ли мой муж иметь право на эту приватизированную квартиру, например, в случае развода, продажи квартиры? Какими документами это регламентируется? Посоветуйте пожалуйста оптимальный вариант приватизации квартиры, чтобы мой муж не имел на нее прав.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я участвовал в приватизации, но хочу приватизировать ещё одну квартиру. Могу я расприватизировать первую, чтобы бесплатно приватизировать другую квартиру (имею на неё договор соц. найма)? Такая процедура возможна или расприватизация не возвращает права на бесплатную приватизацию?

Слышал, что также можно платно приватизировать, это так? Или стоимость платной приватизации сопоставима с рыночной стоимостью квартиры?

В неприватизированной квартире проживают два человека - отец и сын (прописаны). Отец ранее участвовал в приватизации другой квартиры, но в настоящий момент квартира, в которой он проживает - единственное его жилье. Сын хочет эту квартиру приватизировать.

Требуется ли в этом случае согласие отца на приватизацию?

Спасибо.

Была 3-х комнатная не приватизированная квартира, где зарегистрированы мама, папа, дочь, внучка. Происходит приватизация квартиры на 3-х на маму, дочь. Внучку. Отец отказывается от приватизации. Отец уже использовал свое право на приватизацию бесплатную, поэтому возможна ли приватизация платная и в каких долях делится квартира.

Возможно ли отцу расприватизировать квартиру, чтобы его в новой приватизации его включили в долю. Квартира уже продана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение