Если это возможно то из каких соображений, кто и как оценивает стоимость моей квартиры?

• г. Ростов-на-Дону

В настоящий момент я проживаю в неприватизированной квартире вместе с мужем. До брака в этой квартире проживала я одна, и прописала к себе мужа. Сейчас возникла необходимость ее приватизировать, но своим правом на приватизацию я уже воспользовалась (участвовала в приватизации другой квартиры, где проживала вместе с родителями). Муж право на приватизацию имеет. Но в этом спучае я понимаю, что могу потерять свою квартиру. Мне сказали, что если приватизировать квартиру в совместное пользование, то я имею право на повторную приватизацию в равных долях на меня и мужа. Либо как вариант предложили рассмотреть платную приватизацию. Что это такое *платная приватизация*? Если это возможно то из каких соображений, кто и как оценивает стоимость моей квартиры? Какую сумму должна буду выплатить я в случае платной приватизации?

С уважением, Надежда.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда! Право на повторное участие в приватизации жилья имеют право только лица, бывшие на момент приватизации первого жилого помещения несовершеннолетними ( ст.11 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"). Вы действительно не имеете права приватизировать свою квартиру. Если Вы не дадите согласия на приватизацию, и муж не вправе будет ее приватизировать. Квартира так и останется в муниципальной собственности.

Никакой приватизации в совместное пользование ( видимо, совместную собственность) с 2001 года быть не может, с указанного года приватизация осуществляется только в порядке общей долевой собственности. Но Вы участвовать в приватизации уже не имеете права.

Приватизация платной быть не может, ибо по определению, данному в ст.1 вышеназванного закона, это бесплатная передача.

Возможно, имеется в виду возможность заключения с муниципальным органом власти договора купли-продажи ( это предусмотрено ст.19 Закона Российской Федерации от 24 декабря 1992 года "Об основах федеральной жилищной политики", однако это потребует письменного согласия Вашего мужа. Размер покупной платы устанавливается по соглашению между продавцом и покупателем.

Поэтому Вы попали в крайне непростую ситуацию. Если между вами и мужем сохранились лично-доверительные отношения, он может приватизировать квартиру только на себя, а затем оформить договор дарения квартиры на Вас ( если, конечно, после приватизации пожелает это сделать).