Будут ли дети, которым не оставлено завещание, наследовать имущество отца?

• г. Екатеринбург

Отец завещал свое имущество подруге Ирине, которая ухаживала за ним в период тяжелой болезни. Но у него есть несовершеннолетние дети - 12 лет. Будут ли дети, которым не оставлено завещание, наследовать имущество отца?

Ответы на вопрос (2):

Несовершеннолетние дети в любомслучаеимеют право на наследование не менее 50 %, вне зависимости от наличия завещания

Ксения! Из вашего вопроса я усматриваю следующие варианты:

1) если отец завещал свое имущество подруге Ирине, которая ухаживала за ним в период тяжелой болезни, то в случае смерти его несовершеннолетние дети будут иметь право на обязательную долю до достижения ими совершеннолетия и при отсутствии у них инвалидности. В настоящее время размер обязательной доли составляет 1/2 часть от размера доли, которая причиталась бы наследнику по закону, при отсутствии завещания. Т.е., при таких обстоятельствах, дочери унаследуют только половину наследственного имущества, а вторую половину - подруга отца.

2) если отец завещание отменит, то его дети, независимо от возраста и его подруга, которая ухаживала за ним в период тяжелой болезни, унаследуют наследственное имущество по закону в равных частях - по 1/3 доли каждому.

3) если отец оформит новое завещание только в пользу своих детей, то наследство получат только они и в равных долях - по 1/2 доли каждому.