Роль обеспечения кредита в процессе банкротства заемщика и возможность параллельного взыскания задолженности с поручителями

• г. Калининград

Факт обеспеченности кредита (поручительством или залогом – не важно) не играет роли для оценки возможности подачи заявления о банкротстве заемщика. Вместе с тем, кредитор вправе осуществлять параллельное взыскание задолженности с заемщика в процессе банкротства и с поручителя в рамках искового производства. А следовательно банк должен войти в реестр и одновременно подать требования к поручителям?

Ответы на вопрос (1):

Нет у банка такой обязанности. Уже после банкротства вообще с поручителей может взыскивать в рамках взятых обязательств по договору.