Как провести расчет доли в праве собственности на общее имущество коммунальной квартиры согласно жилищному кодексу?

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Согласно 42 ст. жилищного кодекса" Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты." Какая организация может провести расчет этой доли?. Каков порядок?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Вы можете сами это рассчитать путем простых арифметических действий. Для этого достаточно общую площадь дома разделить на общую площадь жилого помещения.

Дело в том, что мы купили квартиру, состоящую из комнат и кухни и долю общего коридора. Затем, по распоряжению администрации нашу квартиру объединили с другими в одну коммунальную. Нам в собственность предложили комнаты и кухню, так как кухня своя у каждого собственника. Коридор при этом потерялся, так же уменьшился, купленный нами метраж. Мне в суд предъявить свои расчёты?

Добрый день! Да, конечно, можете в данном случае предъявить это в суд, в суд Вы можете предъявлять любые доказательства, а уже суд сам будет их оценивать.