Как поступить, когда заказчик отказывается выдавать подрядчику ордер на земляные работы без соответствующей прописки в муниципальном контракте

• г. Челябинск

Что делать, если заказчик отказывается выдавать подрядчику ордер на земляные работы, а "вешает" эту обязанность на подрядчика (в мун. контракте этого не прописано).

Ответы на вопрос (4):

Если вы выиграли муниципальный Контракт по которому производится работа, в котором не сказано о выдаче каких-либо разрешений то такой договор можно оспорить в судебном порядке при этом предъявить соответствующие требования.

Добрый день! В данном случае нужно четко руководствоваться контрактом, в данном случае если заказчик уклоняется от исполнения контракта, то можно обратиться в суд в силу ст. 3 ГПК РФ, и решать вопрос там.

Спасибо за ответ, но не хотелось бы доводить до суда, т.к. мы (подрядчики) от работы не отказываемся. Просто не хочу выполнять работу заказчика. Принято, что разрешительную документацию (в т.ч. ордер на произв-во земл. Работ) всегда получает заказчик, если иное не оговорено в контракте. Но не знаю, на какой закон сослаться. Получается все вопросы регулирует только контракт?

Не надо на какой-либо закон ссылаться. Любая разрешительная документация от государственных (муниципальных) органов может быть получена только на имя заявителя - того, кому разрешаются такие действия), а не исполнителя работ.