Правомерно ли заставлять поваров работать на кассе без соответствующей записи в трудовом договоре?

• г. Екатеринбург

Здравствуйте. Правомерно ли со стороны работодателя заставлять работать на кассе поваров, если это не описано в трудовом договоре, либо труд. Договор отсутствует?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Требуется Ваше письменное согласие. Можете отказаться или требовать доплаты. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Доброго времени суток! Однозначно, подобное требование не законно. Работник вправе проигнорировать требование работодателя.

Добрый вечер!

Работник не обязан выполнять работу, которая не предусмотрено его трудовым договором и должностной инструкцией, а работодатель не вправе заставлять выполнять эту работу.

Это прямое нарушение трудового законодательства, за которое работодатель может быть привлечен к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ.