И второе - в магазине у меня находятся арендаторы - не получится, что их выселят пока право не узаконено?

• г. Томск

На принадлежащей мне земле (назначение-под магазин) стоит магазин из кирпича, а также был магазин из металлоконструкции - оба шли единым техпаспортом как общее помещение. Магазин из металлоконструкции я снес и точно по его линии построил капитальный. Теперь, как я почитал - получается, что это самовольное построение. Видимо, нужно узаконить и получить новый паспорт помещения. Как это сделать? И второе - в магазине у меня находятся арендаторы - не получится, что их выселят пока право не узаконено?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь с иском в суд о признании право собственности на постройку, предварительно получив экспертизы о пригодности данного строения к эксплуатации и справки из юстции и муниципалитета, что данные объекты им не принадлежат.