Уехав домой, спустя сутки мне прислали смс-сообщение что мне отказано в работе в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.

• г. Краснотурьинск

У меня была работа, на которой я проработала почти 6 лет. Но мне предложили другое место с более привлекательной должностью и соответственно более высокой зарплатой. Когда я согласилась на это предложение и уволилась с предыдущнго места работы, т.к работодатели настаивали на скорейшем моем трудоустройстве, я два дня ездила на предполагаемое место работы, осматривалась, знакомилась с новым коллективом и со своими новыми обязанностями. Пообщавшись еще раз с директором мне было предложено написать заявление на прием на работу. Уехав домой, спустя сутки мне прислали смс-сообщение что мне отказано в работе в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. Теперь у меня нет вообще никакой работы. Я не замужем, у меня есть 16-летняя дочь и обязательства по кредиту. Могу ли взыскать денежную компенсацию с работодателя, который мне предложил работу, а потом отказал, зная что я уволилась с предыдущего места и у меня нет возможности туда востановиться? Обстоятельство, которое открылось-это мое ИП,которое я организовала 3 месяца назад. Может ли это являться отказом.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

ИП организвали следовательно безработной вас не посчитаешь. но ст.64 ТК РФ указывает:Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд. Таким образом,можете попробовать посудится толькоесли предполагаемая работа не требует особых ограничений по факту наличия ИП ,нп многих должностях особенно госслужбы запрещено заниматься предпринимаельством.