Как подать ходатайство о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в Арбитражном суде и нужно ли доплачивать госпошлину?

• г. Москва

Доброго вечера. У меня сложилась следующая ситуация:

В данный момент идет разбирательство в Арбитражном суде о взыскании долга и пени по договору за оказание услуг. Могу ли я подать ходатайство на слушании о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами или это просьбу нужно оформлять отдельным иском? И нужно ли в первом случае доплачивать гос. пошлину?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

В судебном заседании Вам следует подать ходатайство о снижении процентов. Ходатайство можете подать в письменном виде или заявить устно. Гос пошлину при этом не нужно платить.

Здравствуйте!

Истец имеет право увеличить размер исковых требований (ст. 49 АПК РФ).

В данном случае необходимо заявить дополнительные требования и предстваитьл по ним расчет.

Оформит модно дополнением к иску.

Рассматриваться все будет в одном процессе.

Гос пошлину надо доплачивать.

Доброго времени суток!

Можете оформить дополнением к исковому заявлению. При увеличении иска госпошлина доплачивается.

Статья 333,20 НК РФ.

10) при увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в срок, установленный подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.18 настоящего Кодекса. При уменьшении истцом размера исковых требований сумма излишне уплаченной государственной пошлины возвращается в порядке, предусмотренном статьей 333.40 настоящего Кодекса. В аналогичном порядке определяется размер государственной пошлины, если суд в зависимости от обстоятельств дела выйдет за пределы заявленных истцом требований;

С уважением, А.А. Сарайчук.