Последствия налогообложения при продаже дачи менее 3 лет в собственности

• г. Москва

Доброй ночи! Продаю дачу менее 3 х лет в собственности. Какие могут быть последствия в виде налогооблажения.? Купила за 1.5 млн, продаю за 1.4 млн. Оформлено 2 св-ва на дом и на участок. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если дача менее 3 лет в собственности, то придется платить налог в соответствии со ст.217 НК РФ.

...доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более...

На основании ст.220 НК РФ можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом.. По смыслу этой статьи налог платиться с полученного дохода от продажи за минусом 1 млн. рублей. Так, что если стоимость продажи будет менее 1 млн., то налог платить не придется.