Необходимость составления протокола осмотра балкона в рамках судебной экспертизы по установке оконного блока

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Была назначена судебная экспертиза по гражданскому делу по установки оконного блока. Во время осмотра балконного блока должен ли Эксперт составить протокол осмотра? В своем экспертном заключении, эксперт указал не Все указанные мною дефекты, которые являются существенными. Должен ли составляться протокол осмотра балкона при проведении судебной экспертизы?

Ответы на вопрос (1):

Суд выносит определение о назначении экспертизы по гражданскому делу и в определении ставит эксперту вопросы, ответы на которые он должен отразить в экспертном заключении.

Но согласно ст. 86 ГПК РФ, в случае если эксперт при проведении экспертизы установит имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела обстоятельства, по поводу которых ему не были поставлены вопросы, он вправе включить выводы об этих обстоятельствах в свое заключение.

Обычно, этого не делают, а конретно отвечают на поставленные вопросы.

В случае неясностей или неполноты заключения, суд может назначить повторную или дополнительную экспертизу.