Возможно ли повышение звания в МВД без соответствующей должности и сколько времени это займет?

• г. Грозный

У меня очное высшее техническое образование. Поступил на работу в МВД. ВВК прошел как полицейский звание мл.сержант. Могу ли я получить звание выше если нет должности просто прлицейский и сколько времени требуется для пагон выше?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Согласно ФЗ РФ от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.06.2017) Статья 9. Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел

1. В число квалификационных требований к должностям в органах внутренних дел, устанавливаемых в соответствии с составами должностей в органах внутренних дел, входят требования к уровню образования, стажу службы в органах внутренних дел или стажу (опыту) работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, необходимым для выполнения обязанностей по замещаемой должности (далее также - служебные обязанности).

(в ред. Федерального "закона" от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел предусматривают наличие для должностей рядового состава и младшего начальствующего состава среднего общего образования, для должностей среднего начальствующего состава - образования не ниже среднего профессионального, соответствующего направлению деятельности, для должностей старшего и высшего начальствующего состава - высшего образования, соответствующего направлению деятельности.

(в ред. Федерального "закона" от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. В число квалификационных требований к должностям среднего и старшего начальствующего состава, которые включены в перечень должностей, утверждаемый руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, выполнение обязанностей по которым предусматривает расследование или организацию расследования уголовных дел, административное расследование, рассмотрение дел об административных правонарушениях либо проведение антикоррупционных и правовых экспертиз, входит наличие высшего юридического образования. В исключительных случаях и на условиях, устанавливаемых федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, на эти должности могут быть назначены лица, имеющие другое высшее образование и опыт работы, позволяющий выполнять служебные обязанности.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 "N 185-ФЗ", от 03.07.2016 N 300-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. "Квалификационные требования" к стажу службы в органах внутренних дел или стажу (опыту) работы по специальности, образованию, профессиональным знаниям и навыкам сотрудника органов внутренних дел, необходимым для выполнения служебных обязанностей, устанавливаются:

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 300-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1) Президентом Российской Федерации - в отношении должностей высшего начальствующего состава;

""2) руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел - в отношении должностей рядового состава, младшего, среднего и старшего начальствующего состава.

""5. Требования к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел, и сотрудников органов внутренних дел в зависимости от должностей и особенностей прохождения службы на отдельных должностях устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. Порядок прохождения гражданами, поступающими на службу в органы внутренних дел, и сотрудниками органов внутренних дел военно-врачебной экспертизы и порядок профессионального психологического отбора на службу в органы внутренних дел определяются Правительством Российской Федерации.

6. По результатам военно-врачебной экспертизы граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел, и сотрудников органов внутренних дел военно-врачебной комиссией дается заключение о годности таких граждан и сотрудников к службе в органах внутренних дел по следующим категориям:

А - годен к службе в органах внутренних дел;

Б - годен к службе в органах внутренних дел с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к службе в органах внутренних дел;

Г - временно не годен к службе в органах внутренних дел;

Д - не годен к службе в органах внутренних дел.

""7. В отношении отдельных должностей рядового состава, младшего, среднего и старшего начальствующего состава руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел могут устанавливаться квалификационные требования к уровню физической подготовки.

""8. С учетом уровня образования, стажа службы в органах внутренних дел или стажа (опыта) работы по специальности, профессиональных знаний и навыков сотрудникам органов внутренних дел присваиваются следующие квалификационные звания: специалист третьего класса, специалист второго класса, специалист первого класса, мастер (высшее квалификационное звание). Порядок присвоения, подтверждения квалификационного звания, снижения в квалификационном звании, лишения квалификационного звания и ведения учета сотрудников органов внутренних дел, имеющих квалификационные звания, определяется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел. Желаю удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Мне 23 года, прошел службу в армии на должности командира отделения, имею звание младшего сержанта. Также имеется высшее техническое образование. На какую максимальную должность я могу рассчитывать при трудоустройстве в полицию?

Работаю в МВД (Ппс) в звании сержанта, имею среднее техническое образование, окончил техникум в Донецкой области, получил диплом младшего специалиста с квалификацией Электромеханник, могу ли я стать на должность офицера и получить звание? Просто в отделе кадров говорят что не каждая специальность подходит, говорят есть бумага из минестерства образования какие специальности среднего образования могут стать офицером.

Могу ли я перевстись на офицерсую должность имея только высшее педагогическое образование? Выслуга 10 лет. должность полицейский. Звание ст. сержант.

Прохожу службу в системе МЧС в звании старшего сержанта вн. сл. в должности пожарного. Имею высшее техническое образование. Могу ли я расчитывать на офицерскую должность? Можно ли получить офицерскую должность после 30 лет?

Добрый вечер. Имея техническое высшее образование и закончив военную кафедру в должности офицер (лейтенант), я поступил в МВД. Мне интересно, как я могу получить бесплатное второе высшее юридическое образование и через какое время?

Служу на должности начальника пожарной команды 6 тарифный разряд максимальное звание старший сержант, хочу получить прапорщика. Образование высшее (техническое), под моим руководством два пожарных расчёта (отделения). Возможно ли получить воинское звание прапорщик?

Есть высшее техническое образование гражданского вуза без кафедры. Служу второй год по контракту в спецназе ВВ, звание сержант. Могу ли я претендовать на офицерское звание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли устроиться на работу и на какую должность в полицию женщине, имеющей высшее экономическое образование, звание сержанта ВВ МВД и стаж службы в армии 4 года.

Являюсь сотрудником фпс, спец звание мл лейтенант, хочу перейти на воинскую должность в главном управлении. Срочную службу прошел, рядовой запаса, имею высшее техническое образование. Как получить офицерское воинское звание, для назначения на воинскую должность?

Я военнослужащий по контракту в ВВ МВД в звании рядовой! До этого работал в МВД, где в звании старшего лейтенанта перешел в органы ФСКН, откуда уволился в звании майор полиции и устроился в ВВ МВД! У меня высшее очное образование - Орловский Юридический Институт МВД России! Срочку я не служил. Подскажите могу ли я получить (восстановить) какое-нибудь офицерское звание в ВВ МВД!? Спасибо...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение