Как проверить юридическую силу ученического договора с работодателем?

• г. Владивосток

Здравствуйте. У меня с работодателем подписан ученический договор, в котором прописано, что я должна отработать три года, а если уволюсь, то выплатить неустойку в размере пятидесяти тысяч рублей. У меня есть подозрение, что договор не имеет юридической силы. Как это выяснить?

Ответы на вопрос (3):

Трудовые отношения с работником базируются на трудовом договоре, заключенном между работником и работодателем. Ученический договор является дополнительным к трудовому и служит страховкой от того, что работник уволится, получив дополнительное образование (ст. 198 ТК РФ). В этом случае сотрудник будет обязан компенсировать организации расходы, которые она понесла на его обучение (ст.207 ТК РФ). Ученический договор с сотрудником может подразумевать обучение, как с отрывом от работы, так и без отрыва (ч. 1 ст. 198 ТК РФ). Если работник проходит обучение без отрыва от производства, то трудовое законодательство устанавливает ограничение на их общую продолжительность.

Так, в общем случае, в совокупности время работы и учебы не должно превышать 40 часов в неделю (ст. 91, 203 ТК РФ).

Унифицированной формы ученического договора действующее законодательство не устанавливает, поэтому он может быть составлен в произвольной форме в двух экземплярах для каждой из сторон. В договоре нужно указать (ст. 199, 200, 204 ТК РФ):

наименования сторон;

квалификация, которую приобретет ученик;

обязанность организации обучить работника;

обязанность работника пройти обучение и проработать у работодателя в течение срока, установленного ученическим договором (время отработки обучения);

срок обучения;

размер оплаты в период обучения;

иные условия.

Если Вы полагаете, что договор не имеет юридической силы, следует его показать юристу.

Спросить
Пожаловаться

А есть ли какие-то особые требования к тому, кто проводит обучение? Может какие-то документы или лицензии должны иметься? Или не имеет никакого значения, какая организация это обучение провела?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Спросить
Пожаловаться

При устройстве на работу был подписан ученический договор, в котором обговаривалось то, что я должна отработать полгода после испытательного срока и подписать трудовой договор, иначе обязана буду выплатить штраф в размере 5000 рублей. Трудовой договор подписала, а вот полгода еще не отработала. Насколько правомерен этот ученический договор? Обязана ли я выплатить этот штраф?

При заключении трудового договора, дали дополнительное соглашение, в котором прописано что при раасторжении договора в течение года виновная сторона платит неустойку. В договоре прописано, что все приложения к договору действительны. Но имеет ли работодатель прав взымать с меня неустойку в размере 20 тр в случае расторжения мною договора? Хочу расторгнуть договор, но не знаю возможно ли это без выплаты неустойки.

Договор долевого участия подписан но не зарегистрирован. Дольщик подписал акт о передачи квартиры, сделал ремонт живет. Дом еще не сдан в эксплуатацию. Если есть право дольщикам на не устойку. В договоре прописано размер не устойку 1/75, в законе 1/300 как будет рассчитана не устойка.

Неужели мне никто не ответит?

Дублирую свой вопрос:

Здравствуйте!

Помогите мне пожал. Разобраться.

Я устраиваюсь на новую работу, но работать буду не по своей специальности по диплому, а по специальности которой меня в течение трёх лет обучит Работодатель. Мне предлагают подписать ученический договор вместо Трудового в котором есть условие-после обучения меня новой специальности в течение 3 лет, я должна буду отработать на этом предприятии тоже 3 года и если без уважительных причин уволюсь-то должна буду возместить три своих оклада-вознаграждения. Правомочно ли это условие?

И ещё, в трудовую книжку мне сделают запись, что я три года работала-во время обучения?

Спасибо.

Работаю в организации на должности-"оператора координатно-измерительной машины" пол года. В организации есть такая практика, чтобы удержать сотрудника они заставляют подписывать ученический договор с обучением в Польше. Меня в частности попытались принудить к подписанию такого договора в последний рабочий день перед отправкой на обучении (командировки). Ученический договор подразумевает в случае, если я уволюсь раньше 3 лет, то должен буду выплатить расходы в размере 190 тысяч рублей. Статья 198 ТК РФ гласит, что работодатель имеет право заключить с работником ученический договор, но там же, в этой главе 32, ничего не сказано, могу ли я отказать работодателю в заключении такого договора, и не повлечет ли это моего увольнения.

Я снимаю комнату в трехкомнатной квартире есть договор до 17 года февраля месяца, но хозяйка квартиры нашла каких то своих подруг и вычисляетесь меня на много раньше чем по договору, а в договоре есть пункт 5.2.2 в котором прописано если договор расторгает наймодатель по своей инициативе то она должна выплатить дипазит и неустойку в размере месячной оплаты жилого помещения. Что предпринимать если наймодатель не захочет платить неустойку?

В декабре прошлого года я подписала ученический договор с компанией в которой я работаю, стоимость обучения составляет 20 000 руб., в договоре прописано, что мне необходимо отработать 2 года, в этом случае, я не должна буду выплачивать денежные средства. В настоящий момент я отработала год, после подписания договора и собираюсь увольняться. При увольнении имеет ли право организация потребовать сразу выплатить сумму за мое обучение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В каком случае ученик имеет право расторгнуть ученический договор? У меня ученический договор заключался на 2 месяца, я отработала 1 месяц и хочу расторгнуть договор. В этом договоре написано после ученического договора пройти аттестацию, и заключить трудовой договор и отработать в организации не менее 6 месяцев с момента заключения трудового договора. В случае невыполнения учеником своих обязательств без уважительных причин он возмещает понесенные Работодателем расходы в связи с обучением. То есть то что они мне за 1 месяц заплатили я должна буду вернуть, если расторгну ученический договор?

С работодателем заключил ученический и трудовой договор. В ученическом явно прописана зарплата после обучения (не менее 30 тысяч). В трудовом - согласно штатному расписанию. Я с этим расписанием ознакомлен не был (не расписывался). Имеет ли юридическую силу пункт о размере зарплаты в ученическом договоре?

На работе после прохождения платного семинара по изучению программы для сервера, заставили подписать ученический договор, в котором я обязуюсь отработать три года либо вернуть полную стоимость. Имеет ли такой договор юридическую силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение