Как проверить юридическую силу ученического договора с работодателем?

• г. Владивосток

Здравствуйте. У меня с работодателем подписан ученический договор, в котором прописано, что я должна отработать три года, а если уволюсь, то выплатить неустойку в размере пятидесяти тысяч рублей. У меня есть подозрение, что договор не имеет юридической силы. Как это выяснить?

Ответы на вопрос (3):

Трудовые отношения с работником базируются на трудовом договоре, заключенном между работником и работодателем. Ученический договор является дополнительным к трудовому и служит страховкой от того, что работник уволится, получив дополнительное образование (ст. 198 ТК РФ). В этом случае сотрудник будет обязан компенсировать организации расходы, которые она понесла на его обучение (ст.207 ТК РФ). Ученический договор с сотрудником может подразумевать обучение, как с отрывом от работы, так и без отрыва (ч. 1 ст. 198 ТК РФ). Если работник проходит обучение без отрыва от производства, то трудовое законодательство устанавливает ограничение на их общую продолжительность.

Так, в общем случае, в совокупности время работы и учебы не должно превышать 40 часов в неделю (ст. 91, 203 ТК РФ).

Унифицированной формы ученического договора действующее законодательство не устанавливает, поэтому он может быть составлен в произвольной форме в двух экземплярах для каждой из сторон. В договоре нужно указать (ст. 199, 200, 204 ТК РФ):

наименования сторон;

квалификация, которую приобретет ученик;

обязанность организации обучить работника;

обязанность работника пройти обучение и проработать у работодателя в течение срока, установленного ученическим договором (время отработки обучения);

срок обучения;

размер оплаты в период обучения;

иные условия.

Если Вы полагаете, что договор не имеет юридической силы, следует его показать юристу.

А есть ли какие-то особые требования к тому, кто проводит обучение? Может какие-то документы или лицензии должны иметься? Или не имеет никакого значения, какая организация это обучение провела?

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.