Разделение имущества при разводе - Является ли недвижимость, зарегистрированная на одного из супругов, совместно нажитой?

• г. Иркутск

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если будучи в браке один из супругов зарегистрировал право собственности на недвижимость на себя. Будет ли она являться совместно нажитой? Можно ли в случае развода второму супругу претендовать на эту недвижимость? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Если просто зарегистрировал, но оплату денег производил до регистрации брака, то супруг легко докажет в суде, что совместно нажитым данное имущество являться не может

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Если имущество приобреталось по возмездной сделке (не подарок, не наследство), то оно является совместно нажитым и подлежит разделу.

Спросить
Пожаловаться

Если недвижимость куплена в браке, она является общей совместной собственностью супругов, поэтому другой супруг имеет право претендовать на половину. Статья 34 семейного кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если будучи в браке один из супругов зарегистрировал право собственности на недвижимость на себя. Будет ли она являться совместно нажитой? Можно ли в случае развода второму супругу претендовать на эту недвижимость? Спасибо.

Да конечно, независимо на кого оформлено имущество купленное в браке считается совместным нажитым имуществом если приобретено по возмездной сделке и не за счет личных средств супруга.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если будучи в браке один из супругов зарегистрировал право собственности на недвижимость (выстроенный дом) на себя. Имеются накладные и кассовые чеки (на строительные материалы), датированные более ранней датой, чем дата свадьбы. Но регистрация произошла в период законного совместного проживания. Будет данная недвижимость являться совместно нажитой? Можно ли в случае развода второму супругу претендовать на часть этой недвижимости? Спасибо.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если в период нахождения в браке, один из супругов, приватизировал недвижимость, считается - ли эта недвижимость, совместно нажитой в браке и имеет - ли право, претендовать на часть от нее, второй супруг, при разводи и разделе имущества?

Имеет ли право один из супругов при разводе претендовать на часть наследства второго супруга, как на совместно нажитое имущество, если второй супруг вступил в права наследования в браке.

При смерти одного из супругов, который является владельцем квартиры, кому по закону переходит недвижимость:

- второму супругу?

- ребёнку умершего от первого брака?

- живому супругу и ребёнку умершего супруга от первого брака?

- общему ребёнку во втором браке?

- второму супругу и общему ребёнку во втором браке?

- делится на 3 части между супругом, ребёнком от 1 го брака и ребёнком от 2 го брака?

- делится на 4 части между живым супругом, двумя детьми каждого из супругов от первого брака и общим ребёнком?

- в разных долях?

- в одинаковых?

- могут ли родители супругов претендовать на недвижимость умершего?

СПАСИБО.

Я собираюсь заключить брак с иностранцем в России, имею в России недвижимость. Буду заключать брачный контракт, по которому всё, что нажито каждым из супругов до брака в случае развода не делится, все совместно нажитое пополам. Если супруг станет инвалидом в период брака, то в случае развода чем я рискую, может ли супруг инвалид претендовать на нажитое мной до брака с ним?

Вопрос такой, если у супругов до брака была собственная недвижимость, но во время брака эту недвижимость продал супруг и получается купил в браке другую недвижимость за средства, полученные от недвижимости до брака, то может ли на эту недвижимость претендовать супруг после развода и будет ли она считаться купленной в браке? Спасибо.

Нужно ли согласие супруга на продажу супругой недвижимости, если эта недвижимость не является совместно нажитой, а принадлежала супруге еще до брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У на с женой спор. Мы в браке, хотим оформить недвижимость в собственность, она настаивает на оформление на обоих супругов или 1\2 доли каждому. Я же говорю что если оформить на одного из супругов, и так 1\2 будет принадлежать супругу по закону как совместно нажитое имущество. Вопрос в следующем, в случае смерти одного из супругов, какое право будет иметь переживший супруг на наследуемое имущество, а именно в каких долях будет все делиться с родственниками. Она считает что доля умершего супруга (выделенная доля) будет считаться как совместно нажитое имущество, следовательно половина доли супруга будет принадлежать опреоре второму супругу, а вторая половина доли умершего супруга будет делиться по наследству. Ну грубо говоря мы купили квартиру разделили ее равными долями, после смерти одного из супругов, переживший супруг получит 1\2 от доли умершего супруга как совместно нажитое имущество и будет участвовать при делении оставшейся четверти по наследству, как то так. в чем разница оформления, ключевой момент это смерть одного из супругов, и дележка между родственниками, хотим чтобы большая часть имущества досталась второму супругу. Заранее спасибо!

Скажите, пожалуйста, если я вступлю в брак, и уже после этого буду вступать в право собственности на недвижимость, которая была куплена за 2 месяца до заключения брака (по договору долевого участия), то будет ли эта собственность считаться совместно нажитой? То есть в случае расторжения брака или в случае моей смерти сможет ли супруг претендовать на эту мою недвижимость? (Недвижимость приобреталась за счёт государственной субсидии)

После развода суд разделил совместно нажитое имущество бывших супругов. Во время раздела один из супругов уже находился во втором браке. Является ли доля этого супруга (который уже находился во втором браке) совместно нажитым имуществом для второго брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение