Разделение имущества при разводе - Является ли недвижимость, зарегистрированная на одного из супругов, совместно нажитой?

• г. Иркутск

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если будучи в браке один из супругов зарегистрировал право собственности на недвижимость на себя. Будет ли она являться совместно нажитой? Можно ли в случае развода второму супругу претендовать на эту недвижимость? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Если просто зарегистрировал, но оплату денег производил до регистрации брака, то супруг легко докажет в суде, что совместно нажитым данное имущество являться не может

Всего хорошего.

Если имущество приобреталось по возмездной сделке (не подарок, не наследство), то оно является совместно нажитым и подлежит разделу.

Если недвижимость куплена в браке, она является общей совместной собственностью супругов, поэтому другой супруг имеет право претендовать на половину. Статья 34 семейного кодекса.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если будучи в браке один из супругов зарегистрировал право собственности на недвижимость на себя. Будет ли она являться совместно нажитой? Можно ли в случае развода второму супругу претендовать на эту недвижимость? Спасибо.

Да конечно, независимо на кого оформлено имущество купленное в браке считается совместным нажитым имуществом если приобретено по возмездной сделке и не за счет личных средств супруга.