Какой суд рассматривает жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя и отказ в возбуждении уголовного дела?

• г. Усть-Илимск

Здравствуйте! Подскажите какой суд должен рассматривать жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя, и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 315 УК РФ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе обратится в районный суд с заявлением на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и на действия судебного пристава.

Спросить
Пожаловаться

• Здравствуйте,

Бездействия судебного пристава исполнителя можете обжаловать в районном суде по месту нахождения службы судебных приставов

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Городской или районный суд - суд первой инстанции - а потом если решение будет не удовлетворительным имеете право подать апелляционную жалобу на решение суда и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Судебный пристав-исполнитель вынес немотивированное постановление об окончании исполнительного производства. На мою жалобу старший судебный пристав в свою очередь вынес такое же немотивированное постановление об отказе в удовлетворении жалобы. Какое постановление обжалуется в суде: старшего судебного пристава или судебного пристава-исполнителя с упоминанием о постановлении старшего?

Я живу в Воронеже, а должники находятся в Москве. Судебный пристав ничего не взыскивает и не высылает мне постановление о возбуждении исполнительного производства. Хочу подать в суд на бездействие судебного пристава-исполнителя, а постановления нет и съездить за ним в Москву нет возможности. Будет ли суд рассматривать мою жалобу без постановления о возбуждении исполнительного производства? Или можно в жалобе просить суд истребовать это постановление из отдела судебных приставов и потом уже рассматривать мою жалобу по существу?

Как обжаловать постановление об отказе в удовлетворении жалобы старшего судебного пристава, если истек 10-дневный срок обжалования. Неужели мне придется снова писать жалобу на судебного пристава-исполнителя, ждать снова отказ и только после этого писать Главному судебному приставу? (Жалоба была написана на бездействие судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности еще в июле 2015 г.)

Взыскатель подал в РО СП заявление и исполнительный документ 28.02.2020. Судебный пристав-исполнитель вынес постановление о возбуждении исполнительного производства 06.03.2020, а копию этого постановления направил сторонам только 11.03.2020. Взыскатель обжаловал в суд бездействие судебного пристава-исполнителя, поскольку считает, что нарушено его право на своевременное исполнение судебного решения. Какое решение должен принять суд? Почему?

Статья 123 ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает порядок подачи жалобы в порядке подчиненности. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, а также на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится этот судебный пристав-исполнитель.

И только затем, в соответствии со ст. 127 ФЗ «Об исполнительном производстве» на решение по жалобе, поданной в порядке подчиненности, можно обратиться в суд общей юрисдикции в форме заявления (а не жалобы) об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов (ст.128 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

А возможно ли обжалование действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя непосредственно в суд общей юрисдикции в форме жалобы в соответствии со ст.441 ГПК РФ, минуя, таким образом, старшего судебного пристава?

11.11.19 получил отказ в возбуждении исполнительного производства в связи с исполнением требований исполнительного листа до возбуждения ИП. 5.12.2019 подал жалобу на судебного пристава-исполнителя главному приставу, после жалобы 03.01.2020 получил по почте Постановление о возбуждении ИП аж от 04.10.2019, а 30.01.2020 постановление об отказе в удовлетворении жалобы, в котором указано еще о Постановлении об отмене Постановления о возбуждении ИП от 11.11.19. Данное постановление я не получал и с ним не знаком, очевидно изготовлено задним числом как и Постановление о возбуждении ИП после подачи жалобы. Какие здесь нарушения?

Подавал административное исковое заявление в суд о незаконных действиях судебного пристава исполнителя, ссылался на то что судебный пристав-исполнитель при вынесении постановления нарушил Конституционные нормы права (ст. 51 и 48). Суд вынес решение об отказе в удовлетворении требований, в связи с тем, что пропущен срок обжалования постановления (10 дней после того как мне стало известно). Подскажите пожалуйста, правомерно ли решение суда, ведь я обжаловал в суде действия судебного пристава-исполнителя при вынесении постановления (АДМИНИСТРАТИВНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании незаконными действий, бездействий судебного пристава-исполнителя - так гласит заголовок заявления) а не обжаловал само постановление, хотя в прошении просил признать постановление незаконным, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получила постановление об отказе в рассмотрении жалобы по существу от старшего судебного пристава РОСП. Жаловалась на бездействие судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности. Мотивация отказа считаю не обоснованная, якобы не указаны фамилия и инициалы судебного пристава-исполнителя и требования мои. Бред полнейший! Все четко расписано. Старший пристав выгораживает свою подругу, дело ясное. Постановление вынесено 24.01.2014, получила заказным письмом 15.02.2014. жалобу, соответственно трактовали как обращение. Исполнительное производство по вопросу не имущественного характера находится у приставов уже 2.5 года и они осознанно бездействовали. Подскажите, пожалуйста, Как дальше обжаловать постановление в порядке подчиненности? Могу ли я направить новую жалобу о несогласии с постановлением этому же старшему приставу района или надо писать уже в область?

Бездействие судебного пристава должен рассматривать районный суд по месту нахождения СПи, а вопросы гостайны подсудны областному суду. В какой суд направить жалобу по обжалованию бездействия СПИ в исполнительном производстве, связанном с гостайной.

Мной была направлена жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу. Начальник отдела суд. приставов мою жалобу удовлетворил, направил мне постановление. Для исполнение это постановление было направлено судебному приставу, чье постановление я обжаловала. Скажите, пожалуйста, правом на обжалование постановления старшего судебного пристава обладаю только я как заявитель жалобы, или судебный пристав, постановление которого обжалуется, тоже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение