Алиментщик подал иск о расторжении нотариального соглашения по алиментам - судебное решение и возможные последствия.

• г. Ставрополь

Алиментщик подал иск о расторжении нотариального соглашения по алиментам. Сумма указанная в соглашении (25 т. р.) вводит в затруднительное положение его семью (детей несовершеннолетних больше нет). В заявлении указал, что понес убытки в 30 000 000 руб. (сгорел его собственный магазин) . 1400 500 должен выплатить за причиненный ущцрб муниципальному помешению и умущиству. 27000 гос. пошлина и оплачивает ежемесячно кредиты в размере 50 т.р. Какое решение может быть ринято о его прошении? Суд может расторгнуть соглашение? Или снизить размер алиментов указанный в соглашении? ИП закрыл после моего обращения к приставам. Какие факты будет учитывать суд?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! В силу ч. 4 ст. 101 СК РФ

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом суд может расторгнуть данное соглашение, если действительно изменилось настолько имущественное положение стороны.

Суд не может выходить за рамки исковых требований. Если заявлено требования о расторжении алиментного соглашения значит это и будет рассматриваться судом. Суд обязан принимать во внимание все обстоятельства, которые имеют отношение к делу.

Ежемесячная оплата кредитов в размере 50 т.р. тоже может являтся причиной для расторжения соглашения? Кредит за машину хочет платить, а алименты нет.

Доброго времени суток! Причиной для расторжения соглашения не является-однозначно.

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Если вам предъявлен иск о расторжении алиментного соглашения, то вам следует представить судебное заседание отзыв на исковое заявление, где изложить все свои доводы, в том числе и тот, что он оплачивает свои кредиты.

Вы можете подать отзыв и свои возражения, и указать данный момент, все равно решение будет принимать суд, исходя из позиций обеих сторон, используйте этот аргумент в суд, решение будет принимать суд.

Будут учитываться доходы отца ребенка. Необходимость оплаты кредитов к уважительным причинам для уменьшения алиментов не относится.

Добрый день, уважаемая Людмила

Нет не является обстоятельством позволяющим пересмотреть алименты но может быть принято во внимание. Подайте возражение на иск.

Удачи вам и вашим близким.