Юридическое определение понятий - дом, жилой дом, многоквартирный дом, упоминание дом в адресе, строение, сооружение, и их соотношение с МКД (многоквартирный дом) с различными по

• г. Мурманск

Прошу дать юридическое определение понятиям: дом, жилой дом, многоквартирный дом, упоминание "дом" в адресе, строение, сооружение. Может ли состоять МКД (многоквартирный дом) из нескольких строений имеющих общие инженерные сети (491 ПП) и которым присвоены различные почтовые адреса? С уважением Павел.

Ответы на вопрос (3):

Вы конкретную ситуацию опишите, факты, события, как это вас касается, просто теорию в отрыве от реального случая на сайте не преподают.

Спросить
Пожаловаться

4. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое предназначено для проживания граждан, является недвижимым имуществом и пригодно для проживания.

5. Жилым помещением признается:

жилой дом - индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в нем;

квартира - структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также из помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении;

комната - часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

6. Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 02.08.2016) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции"

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Пишите конкретно в чем заключается Ваша проблема. Лекции мы не читаем по праву. Мы помогаем найти решение в ситуации.

Спросить
Пожаловаться

В чем отличие налога на жилой дом и налога на строения, помещения и сооружения. Имеется два дома. Один имеет статус жилого дома, а второй - строение и сооружение.

Покупаю участок в СНТ с жилым строением. На все есть свидетельства о регистрации права, но на жилое строение указан условный кадастровый номер. Вместе с тем жилому строению присвоен кадастровый номер, но ЕГРН нет сведений о собственнике этого жилого строения. Будет ли зарегистрирована такая сделка. Если нет, что необходимо сделать совственнику жилого строения (продавцу) ? С уважением, Валентина.

В статье 1 ФЗ от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан в отношении садовых и дачных земельных участков употребляется следующая фраза - с правом возведения жилого строения..., а в отношении огородного земельного участка используется возведения некапитального жилого строения.

Отсюда вопрос - Есть ли разница между жилым строением и некапитальным жилым строением?

Ведь жилое строение это и есть некапитальное жилое строение! Различают жилой дом и жилое строение, но как можно различить жилое строение и некапитальное жилое строение?

И прошу не отвечать типа Они отличаются наличием/отсутствием фундамента.

Потому что как у жилого строения, так и у некапитального жилого строения не должно быть фундамента! Фундамент есть у жилого дома.

Есть:

Нежилое строение на участке с назначением для садоводства.

Строение оформлялось по декларации в 2010 г.

И земля и дом зарегистрированы.

Один собственник.

На землю выдан адрес участка.

На строение - отказ в выделении адреса "строение не привязано к участку по планировке".

Надо:

Минимально возможные переоформления для прописки.

Официально рекомендованный путь - переоформление земли под ИЖС, кадастровый паспорт, получение адреса строения, создание комиссии по переоформление строения в жилое.

Хотелось бы:

Подать вторую декларацию на дом, указав что он жилой. Кадастровый паспорт, адрес и прописка. Первый дом оформить на снос. Т.е. без комиссии и переоформления земли.

Возможно ли это? Какие подводные камни?

Если нельзя, как правильно действовать?

Частный жилой дом состоит из 3-х отдельных строений А,Б, и С.

Строение С делится на 2-х жильцов и имеет общую крышу.

Могу ли я купить вторую половину строения С, если соседи строений Б и С категорически против. Строение А я купил, никто не был против. Пожалуйста пришлите ответ по почте nik-utenkov@yandex.ru

С уважением Николай.

Нашей организации присвоен почтовый адрес: ул. Ленина дом 12, в том числе:

Здание № 5 - ул. Ленина, дом 12, строение 5,

Здание №18 - ул. Ленина, дом 12 строение 18,

Здание № 24 - ул. Ленина, дом 12, строение 24.

Администрация нашей организации вся находится в строении 5. Юридический адрес какой писать в Учредительных документах? В органе, где нам присвоили этот адрес сказали, что нужно писать в Учредит. Документах: ул. Ленина дом 12, типа администрация может сидеть то в одном, то в другом строении-не переделывать же всегда учредит. Документы из-за этого, но я не согласна мне кажется нужно писать юр. адрес: ул. Ленина дом 12, строение 5?

2)Мы сдаем в аренду помещения в этом здании - строении 5 одной организации. Что им писать в Учредительных документах-какой адрес?

В статье 1 ФЗ от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан в отношении садовых и дачных земельных участков употребляется следующая фраза - с правом возведения жилого строения..., а в отношении огородного земельного участка используется возведения некапитального жилого строения.

Отсюда вопрос - Есть ли разница между жилым строением и некапитальным жилым строением?

Ведь жилое строение это и есть некапитальное жилое строение! Различают жилой дом и жилое строение, но как можно различить жилое строение и некапитальное жилое строение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как получить Постановление о присвоении почтового адреса земельному участку, при строительстве МКД адрес установлен относительно ориентира, расположенного за пределами участка и кадастровый паспорт выдан на этот же адрес. Почтовый адрес присвоен капитальному строению в 2010 г.

Хочу приобрести в ипотеку участок сдт в черте города. На участке 6 соток два жилых строения. Баня и садовый дом в два этажа. (хочу в дальнейшем там зарегистрироваться и жить) Статус обоих строений-жилое строение без права регистрации.

Насторожило то, что Риелтор заказал выписку для банка и там значится баня как жилое строение. О доме ни слова. Какие могут быть сложности после приобретения участка? Может ли быть два жилых строения на участке 6 соток. (У обоих строений есть кадастровыйе номера)

Известно - хозяйственного строения или сооружения (до 50 кв.м.), расположенного на участке для ведения личного подсобного хозяйства.

Вопрос первый:-Можно ли рассматривать комплекс строений на земле под ЛПХ, как один объект (на пример аэродром, это один объект, но состоит из ряда построек и т.д.)?

Вопрос второй:

- Можно ли рассматривать комплекс строений на земле под ЛПХ, как сооружение, ведь сооружение тоже может состоять из ряда построек - комплексное сооружение (Сооружение — это результат строительной деятельности для осуществления определённых потребительских функций!)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение