Спросить бесплатно

Какова вероятность, что суд будет на её стороне?

В 2014 году приобрелась недвижимость квартира) в городе Сочи, рыночной стоимостью на сегодняшний день 5.000.000₽ оформилась она на мою мать. В 2016 году продалась продалась квартира в Ростовской области за 2.100.000₽ в которой я имел долевое участие с матерью, продалась она без моего присутствия, по доверенности на предоставление всех моих интересов через мать. Денег за продажу доли я так и не получил. В апреле 2017, мать на деньги проданные от квартиры в Ростовской области, приобретает 1/2 доли дома и земельного участка в городе Сочи за 2.000.000₽. По доверенности от продавца мать продаёт мне дом по договору купли-продажи через нотариуса. Доверенность на предоставление всех моих интересов через мать, я аннулировал 05.07.2017. В настоящее время, мать хочет подать в суд и оспорить сделку по купле-продажи дома и забрать его у меня. Какова вероятность, что суд будет на её стороне?

vip
вопрос №12997855
прочитан 76 раз

Не думаю что у нее это получится. Нет оснований и доказательств для оспаривания (ст. 56 ГПК РФ). Непонятно на чем она будет основывать свои требования.

Суд будет исследовать доказательства. Предоставленные сторонами. Каждая сторона обязана будет доказать те обстоятельства, на которые ссылается. Ст.55,56 ГПК РФ. Поэтому исход будет предсказать сложно.

Здравствуйте, а какие у нее основания не совсем ясно, она же продала вам дом, доверенность вы в дальнейшем аннулировали но вопрос-что она может сделать в данном случае? Неоднозначно.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 550 ГК РФ

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Сложно говорить о какой то вероятности не видя документов. Но думаю что из того что Вы описали - маловероятно. Вам нужно подговтовить возражения (ст. 35 ГПК Р Ф) не признавайте ее требования.

Вероятность выигрыша матери равна нулю.

Сделка была проведена через нотариуса.

А ст. 61 ГПК РФ стоит на Вашей стороне.

Обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в порядке, установленном статьей 186 настоящего Кодекса, или не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия.

Здравствуйте. Ну, исходя из Вашего описания, то нет оснований для оспаривания сделки. Зато Вы имеете право обратиться в суд для взыскания с неё денежных средств за продажу квартиры, которую она продала по доверенности в 2016 году, а денежные средства за Вашу долю Вам не передала. Думаю, что это остудит её пыл.

Цитата:
Одного желания оспорить сделку недостаточно, поскольку подписав документ, вы тем самым заверили свое твердое намерение приобрести данную квартиру в собственность. Все основания, по которым суд вправе признать сделку купли-продажи квартиры недействительной, изложены в ГК РФ: Ст. 168 ГК РФ признает сделку недействительной, если она противоречит любому действующему закону и нормативному акту. В отсутствии взаиморасчетов между сторонами сделка носит фиктивный (ничтожный) характер, что и отражено в ст. 166 ГК РФ. Ограниченные в дееспособности лица, полностью недееспособные, а также недееспособные в момент подписания договора купли-продажи не вправе совершать сделки с недвижимостью, поэтому этого основания достаточно для признания такого договора недействительным. Лица младше 18 лет и старше 14 лет вправе покупать недвижимость и продавать, но сделка будет признана действительной только в том случае, если хотя бы один из родителей поставить свою подпись в знак согласия на договоре. Отсутствие такой подписи – это основание для аннулирования купли-продажи. Нельзя заключать сделки под действием угроз, насилия, шантажа, обмана, а также на заведомо кабальных условиях. Подтвердить такое основание сложнее всего, поэтому чаще к нему прибегают, когда выявляют недостатки в квартире, не обнаруженные до подписания договора, поскольку объективная экспертиза будет веским аргументом в суде. Мошенничество. Продавец может злонамеренно сговориться с агентом недвижимости и ввести в заблуждение покупателя об истинной ценности квартиры, ее истинном техническом состоянии и других важных особенностях. Доказывать придется умышленный характер действий ответчика, а также подтверждать нарушение интересов истца.

Если регистрация уже произведена, обратный ход можно дать только чрез суд. Однако, стороне, желающей отказаться от купли-продажи, не стоит затягивать с таким решением, так как на дела такого рода распространяется срок давности, зависящий от различных обстоятельств: 1 год – для оспоримых сделок (совершено нарушение любого из пунктов ГК РФ, регулирующих сделки с недвижимостью). Отсчет следует вести от даты, когда истцу стало известно о том, что есть обстоятельства, в силу которых сделка может быть признана недействительной. Дату эту необходимо подтвердить документально. 3 года – для ничтожных сделок. Если сделка не прошла должную регистрацию, не были произведены взаиморасчеты, то есть стороны совершили куплю-продажу только на бумаге, тогда ее можно признать ничтожной. Отсчет срока давности нужно вести от даты подписания договора. 10 лет – срок оспаривания недействительных сделок третьими лицами, не входящими в число участников купли-продажи. Таковыми могут быть совладельцы, в обход которых была продана квартира, несовершеннолетние, зарегистрированные на данной жилплощади и т.д. Вести отсчет срока давности необходимо от момента, когда истец получил информацию об основаниях, в силу которых сделка признается недейст

вительной.

Суд откажет в признании сделки недействительной.

Исходя из перечисленных обстоятельств оснований для применения статьи 168 ГК РФ не усматривается...

При условии, что перечислены все обстоятельства по делу, которые будут известны при разбирательстве судом.

Оснований для оспаривания сделки у вашей мамы нет, потому что сделка по купле-продаже полностью соответствует закону. По сделке купли-продажи дома с множественностью лиц на стороне продавца ваша мама выступала в двух качествах: на 1/2 доли она продает, как собственник, статья 209 Гражданского кодекса РФ, а еще 1/2 долю по доверенности от продавца, как его представитель, статья 182 Гражданского кодекса РФ. Всё законно.

Вероятность что суд будет на стороне матери равна железному нолю Вообще в данной ситуации совершено непонятно по какому основанию ваша мать хо чет оспорить сделку В суде же ваша мать должна согласно ст 56 ГПК РФ должна юридически обосновать со ссылками на нормы Гражданского кодекса

Основания для признания сделки недействительной указаны в статьях 168-179 ГК РФ

Анализ этих стаей позволяет сделать вывод, что применительно к вашей ситуации в этих статьях не содержится ни одного основания

Единственной зацепкой чтобы признать сделку недействительной могут быть какие то погрешности в оформлении доверенности однако и это отпадает так как сделка прошла нотариальное удостоверений Нотариус перед удостоверением сделки изучал все документы Если сделка была удостоверена то это означает что все в порядке с предоставленными документами

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

Статья 172. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет

Статья 173. Недействительность сделки юридического лица, совершенной в противоречии с целями его деятельности

Статья 173.1. Недействительность сделки, совершенной без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления

Статья 174. Последствия нарушения представителем или органом юридического лица условий осуществления полномочий либо интересов представляемого или интересов юридического лица

Статья 174.1. Последствия совершения сделки в отношении имущества, распоряжение которым запрещено или ограничен

Статья 175. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

Статья 176. Недействительность сделки, совершенной гражданином, ограниченным судом в дееспособности

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Здравствуйте, уважаемый Александр.

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, какое значение к вашему основному вопросу имеет ваша информация "В 2014 году приобрелась недвижимость квартира) в городе Сочи, рыночной стоимостью на сегодняшний день 5.000.000₽ оформилась она на мою мать". Ваша мать ведь купила квартиру в г.Сочи за свои деньги?

Во-вторых, если ваша мать продала долевую квартиру в 2016 году в Ростовской области на основании вашей доверенности, но деньги за вашу долю собственности Вам не передала, то Вы вправе по требовать с нее сумму денег за свою долю собственности в проданной квартире. Тем более, что срок исковой давности, определенный статьей 196 Гражданского кодекса РФ, еще не прошел по этой сделке.

В-третьих, далее Вы пишите: В апреле 2017, мать на деньги проданные от квартиры в Ростовской области, приобретает 1/2 доли дома и земельного участка в городе Сочи за 2.000.000₽. По доверенности от продавца мать продаёт мне дом по договору купли-продажи через нотариуса. Доверенность на предоставление всех моих интересов через мать, я аннулировал 05.07.2017. В настоящее время, мать хочет подать в суд и оспорить сделку по купле-продажи дома и забрать его у меня. Какова вероятность, что суд будет на её стороне?

При этом возникает ряд вопросов к Вам.

1 деньги за этот дом, который Вам продала мать и собственник части дома через вашу мать по доверенности, Вы кому предали?

2 Есть у Вас доказательство, что Вы передали деньги за проданный Вам дом матери своей?

Судя по вашей информации хотя и краткой, у вашей матери имеется уже большой опыт по таким сделками, видимо, ей кто-то из юристов в этом помогает хорошо.

И делать прогнозы насчет того, удовлетворит ли исковые требования вашей матери суд, если она с таким иском обратится в суд, а тем более на основании вашей слишком краткой и не полной информации, это не удел юристов.

Юристам нужна полная информация по этому вопросу, а ее у Вас нет, также юристам нужны копии документов, в частности копия договора купли-продажи этого дома.

Какие будут основания и доказательства у вашей матери, если она решится на такой иск, Вы узнаете из копии ее иска с приложениями, которые Вам обязан предоставить судья вместе с судебной повесткой. Вот тогда Вам потребуется реальная помощь конкретного юриста, чтобы разобраться с возможным иском своей матери.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Похожие вопросы

юрист Белобров Сергей Александрович:

Если на самом деле экспертиза установит отцовство через суд, то, увы, придется признавать ребенка и платить алименты, несмотря на то, что связь была случайной.


юрист Иванова Наталья Петровна:

Уважаемый посетитель сайта! Потребовать можете, вот только прожиточный минимум на ребенка в вашем регионе 9184 руб. и разделите эту сумму пополам (+,-).


юрист Шишкин Виталий Михайлович:

Вероятность есть взыскать. Так как есть письменная расписка с обязательством заплатить за телку в рассрочку. Ст.454 ГК РФ. А обязательства должны быть исполнены надлежащим образом.


юрист Колковский Юрий Валерьевич:

Вам нужно доказать его дополнительные доходы


адвокат Кадыров Руслан Олегович:

Документы о снятии денежных средств со счета его фирмы не предполагают и не доказывают, что указанные деньги были потрачены именно им и именно на приобретение спорной квартиры.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X