Истец меня вынудила ее оскорбить, целенаправленно это сделала, так как был включен диктофон.

• г. Абай

Истец меня вынудила ее оскорбить, целенаправленно это сделала, так как был включен диктофон.

Ответы на вопрос (2):

Судья обязан приобщить к делу запись, если она относится к рассматриваемому делу, является подлинной и не была получена с нарушением закона. Если ваша запись подлинная, то вы можете не волноваться насчет признания ее подлинности. Самое сложное — это предоставить запись, из которой было бы понятно, где она сделана, при каких обстоятельствах, когда именно без объяснений со стороны. Т.е. судья должен без посторонней помощи понять всё это из записи. Если это не так, то судья может отклонить материал как «не относящийся к делу».

Добрый день! Но в данном случае можете сказать что Вас спровоцировали на оскорбление, изначально умысла не было, только в таком случае можно чего то добиться.