Как получить гражданство РФ для ребенка, рожденного в России, у гражданки РФ и гражданина Франции?

• г. Москва

Я - гражданка РФ, муж - гражданин Франции. Проживаем в России. Скоро у нас будет ребенок, что потребуется для получения для него гражданства РФ.

Зависит ли это от места рождения (Москва или Франция)? Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно подпункту "в" пункта 1 статьи 12 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день рождения ребенка один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории РФ. Согласно статье 37 указанного Закона гражданство РФ приобретается со дня рождения ребенка.

Согласно пункту 47 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утв. Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. № 1325, заявление об оформлении наличия у ребенка гражданства РФ по рождению подается родителями, одним из родителей в орган внутренних дел по месту жительства родителей, одного из родителей либо по месту рождения ребенка. Вместе с заявлением представляются: свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии); документы, удостоверяющие личность и гражданство родителей или единственного родителя; документ полномочного органа иностранного государства, гражданином которого является один из родителей, подтверждающий отсутствие оснований для предоставления ребенку гражданства этого иностранного государства по рождению.

Если ребенок родится во Франции, то гражданство РФ он может приобрести только в случае непредоставления ему гражданства Франции (подпункт "в" пункта 1 статьи 12 Федерального закона).

С уважением,